Российская Информационная Сеть
8 июля, 12:34

Названа самая открытая страна для торговли

Названа самая открытая страна для торговли В рамках Всемирного экономического форума состоялась презентация очередного доклада о состоянии глобальной торговли.

Эксперты, специалисты по международной торговле и топ-менеджеры от логистики и транспорта составили рейтинг открытости экономики.

В нем проанализированы возможности для торговли 121 страны мира. Десятку лидеров рейтинга составили Cингапур, Гонконг, Швейцария, Дания, Швеция, Канада, Норвегия, Финляндия, Австрия и Нидерланды.

Российская экономика является одной из самых закрытых в мире. Россия в этом списке оказалась лишь на 109-м месте. С прошлого года она опустилась на 6 пунктов. К слову, выход доклада совпал с визитом президента США Барака Обамы в Москву, одной из главных тем которого стало обсуждение развития торговых связей и инвестиций. Америка заняла в списке 16-е место.

"По всем категориям велика необходимость в улучшении", - цитирует деловая газета "Взгляд" слова авторов доклада относительно России, которая расположилась в списке позади Буркина-Фасо и Сирии, но перед Монголией, Таджикистаном и Бурундией. Хуже всего с внешней торговлей в Чаде - он занял 121 место.

Слабые позиции России в рейтинге авторы доклада объясняют ограниченным доступом на российский рынок и сложной системой импортных пошлин. Лучше всего дела в России, по мнению экспертов, обстоят с транспортом - составители рейтинга особенно высоко оценили качество железнодорожной инфраструктуры. В числе преимуществ для торговли названы в том числе сеть автодорог и загруженность аэропортов.

Правда, довольно высокий результат показало обслуживание российской таможни, а вот сами таможенные процедуры экспертам показались чрезвычайно сложными. По стоимости импорта страну поместили на 102 место, а по экспорту - и вовсе на 111 место.

nbsp;RIN 2000-