Российская Информационная Сеть
8 июля, 14:45

России не выгодно отдавать Японии Курилы

России не выгодно отдавать Японии Курилы В 2005 году Россия абсолютно безвозмездно отдала Китаю 1,5 острова на Амуре, огромных по площади и имеющих исключительно большое стратегическое значение. При этом она в жёсткой форме отказывается отдать Японии Южные Курилы.

Такая разница в подходах не может не удивлять, ведь с юридической и исторической точек зрения и на амурские, и на Курильские острова у нас гораздо больше прав, чем у Пекина и Токио соответственно.

Соответственно, здесь налицо чисто политическая разница в подходах. Россия надеется задобрить Китай и всерьёз верит, что теперь между нами нет никаких территориальных споров. А Японию нам вроде бы задабривать незачем, она ведь союзник США. Сдача островов на Амуре Китаю была бы правильной, если бы не была бесполезной. Китай взял всё, что хотел, не дав взамен ничего. При этом совершенно очевидно, что его планы экспансии в Россию не изменятся ни на 1%, наоборот, их станет даже легче реализовывать благодаря укреплению его стратегических позиций в очень важном районе Дальнего Востока. Ведь он по-прежнему считает Айгуньский и Пекинский договоры, установившие границу между Россией и Китаем по Амуру и Уссури, несправедливыми и неравноправными.

Сдача Курил Японии могла бы быть полезной как раз в контексте отношений в Восточной Азии, в частности - сдерживания Китая.

Острова, причём не только маленький Шикотан и микроскопические обитаемые только пограничниками островки (фактически - скалы) Хабомаи (которые СССР обещал Японии ещё в 1956 году), а и гораздо большие по размеру Кунашир и Итуруп можно было бы отдать. На строго определённых условиях. Во-первых, японцы должны были бы заплатить очень много денег. При этом напрямую следовало бы платить только жителям самих Курил, которые пожелали бы уехать в Россию. А остальные деньги Япония могла бы, во избежание тотального разворовывания, отдать нам косвенно, например путём выкупа нашего внешнего долга с последующим его дарением нам. Или, ещё лучше, Япония вложила бы несколько десятков миллиардов долларов в создание инфраструктуры и новых промышленных предприятий на Дальнем Востоке. Разумеется, это необходимо было бы юридически обставить таким образом, будто японские вложения в российскую экономику не имеют ни малейшего отношения к курильской проблеме. Чтобы и Москва, и Токио в максимальной степени сохранили лицо.

Во-вторых, должны быть выполнены некоторые условия экономического, политического и военного характера. В частности, сами острова и воды вокруг них должны быть навечно открыты для российских компаний, добывающих полезные ископаемые и ловящих рыбу. Проливы между островами навсегда должны быть открыты для прохода российских кораблей и судов, как военных, так и гражданских. Что касается военных объектов на самих остовах, то либо острова навсегда становятся демилитаризованной зоной, либо на них размещаются эквивалентные по силам (желательно небольшие) контингенты как России, так и Японии, при этом появление здесь войск третьей стороны полностью исключается.

Наконец, абсолютно обязательно заключение соглашения о стратегическом партнёрстве между Москвой и Токио, которое должно подразумевать взаимную военную помощь. Без такого соглашения изменение статуса островов не имеет для России никакого смысла и не может даже обсуждаться. Естественно, этот союз будет направлен против Пекина. По сути, Япония уже сделала шаги в данном направлении. Она открыто заявила об изменении военной доктрины. Никто в этой стране больше не ждёт русской агрессии, поэтому сухопутные войска будут резко сокращены. Причём в первую очередь будет сокращена группировка на Хоккайдо, где до сего момента дислоцируется наиболее мощная и боеспособная часть сухопутных войск Японии. Теперь Токио будет готовиться к войне с Китаем (в первую очередь - на море, за нефтеносный шельф) и отражению возможных ракетных ударов со стороны КНДР.

Если бы стратегический договор между Россией и Японией был подписан, позиция Вашингтона по данному вопросу не имела бы принципиального значения. Причём Япония выполняла бы все соглашения свято, в отличие от Китая, для которого эти "европейские бумажки" просто не существуют (точнее, существуют до тех пор, пока выгодны ему).

Объединение политических, экономических и военных потенциалов России и Японии помогло бы удержать Дальний Восток в составе России. Эта часть страны задыхается без инвестиций, страдает от крайней неразвитости инфраструктуры, а это ведёт к тому, что всё больше людей отсюда уезжает в Европейскую Россию. При сохранении этих тенденций гигантские обезлюдевшие территории Дальнего Востока будут неизбежно поглощены Китаем, испытывающим острую нехватку земли и ресурсов. Тогда мы потеряем не только маленькие Курилы, а треть страны. Для Японии подобный вариант решения проблемы резко повысил бы её безопасность и способствовал бы решению проблемы дефицита ресурсов. При этом опасности японской демографической экспансии нет просто потому, что из-за крайне низкой рождаемости население Японии уменьшается, экспансия ей не нужна. Да и былой драйв ушёл, причём, видимо, безвозвратно.

К сожалению, есть большие сомнения в том, что в Москве и Токио способны преодолеть былые стереотипы, мешающие установить между Россией и Японией нормальные партнёрские отношения, столь необходимые обеим сторонам.

nbsp;RIN 2000-