Российская Информационная Сеть
8 июля, 15:25

Беспорядки поломали график Ху Цзиньтао

Беспорядки поломали график Ху Цзиньтао Сегодня стало известно, что председатель КНР Ху Цзиньтао решил отказаться от участия в саммите G8 и срочно возвращается из Италии в Пекин "из-за внутренних дел и ситуации в Синьцзяне".

Китайские власти накануне ввели комендантский час в столице Синьцзян-Уйгурского автономного района г. Урумчи, где на протяжении нескольких дней не прекращаются уличные беспорядки. С вечера вторника до 08:00 среды в городе запрещен выезд транспорта и выход людей на улицы, сообщает агентство "Синьхуа". Сотрудник пресс-центра городской администрации Пу Цзяньхун сообщил, что действие комендантского часа может быть продлено - все зависит от того, как будут развиваться события дальше.

Тем временем протестующие уйгуры устраивают беспорядки далеко за пределами КНР. Как сообщает информационное агентство Chinanews.ru, накануне около полутора сотен уйгурских эмигрантов провели акцию протеста перед китайским посольством в Нидерландах, после чего принялись забрасывать здание камнями. Беспорядки были прекращены только после того, как к посольству прибыл усиленный наряд полиции.

В Мюнхене в ночь на вторник неизвестные забросали бензиновыми бомбами консульство КНР и сожгли флаг Китая. В Норвегии и Турции уйгуры устроили акции протеста, причем во время демонстрации в Анкаре, в которой участвовали несколько сотен человек, были зафиксированы стычки с полицией.

Напомним, что в Урумчи все началось в минувшее воскресенье в ходе акции протеста с требованием начать расследование по делу о массовой драке, случившейся 25 июня на фабрике игрушек в г. Шаогуан. Недовольные уйгуры собрались на центральной площади; вскоре полиция призвала их разойтись, и это послужило поводом для начала беспорядков. Собравшиеся опрокидывали и поджигали машины, грабили прохожих, кидали в полицейских камни, движение на части улиц было заблокировано.

По официальным данным, количество погибших во время беспорядков составляет 158 человек. По версии организации "Всемирный уйгурский конгресс", которую китайские власти обвиняют в организации волнений, на самом деле погибли почти 840 человек.

nbsp;RIN 2000-