Российская Информационная Сеть
8 июля, 16:34

В бунтующий город в Китае вошли войска

В бунтующий город в Китае вошли войска Тысячи служащих внутренних войск Китая введены в город Урумчи в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе страны в попытке пресечь кровавый столкновения двух этнических групп.

Председатель КНР Ху Цзиньтао принял решение покинуть саммит "Большой восьмерки" в Италии и вернуться в Пекин из-за беспорядков в Урумчи.

Столкновения представителей китайского национального меньшинства - мусульман-уйгуров - и ханьцев, титульной нации страны, начались в воскресенье.

Тогда в результате беспорядков, по официальным данным, погибли 156 человек. Китайские власти утверждают, что большая часть погибших - ханьцы. Уйгуры же говорят, что 90% жертв - представители коренного населения провинции. Более 1400 человек задержаны.

Корреспондент Би-би-си Квентин Соммервил сообщает из уйгурского района Урумчи, что обстановка в городе напоминает военное положение. По его словам, военные - некоторые с дубинками и щитами, некоторые с полуавтоматическим оружием - выстраиваются рядами на улицах, чтобы отделить уйгурскую общину от ханьской.

В то же время, пока люди все еще могут передвигаться между районами.

По словам корреспондента Би-би-си, обстановка в городе очень напряженная. Обе стороны обсуждают слухи о жестоких нападениях на представителей своей национальности.

В четверг лидер Китая Ху Цзиньтао должен был участвовать в саммите "Большой восьмерки" в Италии, но в связи с обострением ситуации в Синьцзяне вылетел из аэропорта Пизы обратно в Китай.

КНР на саммите будут представлять другие официальные лица. Кроме того, отменен государственный визит китайского лидера в Португалию, сообщило агентство Синьхуа.

Корреспонденты агентства Франс пресс сообщают, что в среду стали очевидцами новых столкновений в Урумчи - в частности, того, как около 20 ханьцев напали на мужчину уйгурской национальности. В другом районе, сообщает Франс пресс, около 200 уйгуров, вооруженых палками и обрезами труб, протестовали перед полицейским заграждением.

Комендантский час

Беспорядки в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая продолжаются уже несколько дней.

Во вторник протесты уйгуров вспыхнули с новой силой. Демонстранты требуют от властей освободить своих родственников, задержанных в ходе беспорядков 5 июля. Корреспондент Би-би-си стал свидетелем того, как сотни пожилых уйгурских женщин грозили кулаками полицейским, требуя освободить арестованных родственников и земляков.

Ханьцы, в свою очередь, заявили, что намерены защищать себя и свою собственность от нападений со стороны представителей национального меньшинства.

К вечеру вторника на улицы Урумчи вышли сотни китайцев ханьской национальности. По свидетельству очевидцев, они были вооружены дубинками и ножами.

Силы безопасности применили против них слезоточивый газ и дубинки. В городе был введен комендантский час.

Китайские власти заявили, что за беспорядками, по их мнению, стоят уйгурские сепаратисты из-за рубежа.

Правительство КНР проводит политику заселения Тибета и Синьцзян-Уйгурского автономного района ханьцами, что приводит к напряженности между ними и коренным населением.

nbsp;RIN 2000-