Российская Информационная Сеть
8 июля, 18:18

Вашингтон призывает ужесточить санкции против Ирана

Вашингтон призывает ужесточить санкции против Ирана Клинтон призывает Иран отказаться от реализации военной ядерной программы
США будет добиваться ужесточения санкций против Ирана, чтобы заставить его руководство изменить свое поведение.

Об этом в интервью венесуэльской телекомпании Globovision заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

"Мы обратимся к международному сообществу с просьбой присоединиться к нам в ужесточении санкций против Ирана, чтобы постараться изменить поведение режима", - сказала Хилари Клинтон.

При этом глава американского внешнеполитического ведомства отметила, что Вашингтон обеспокоен ядерной гонкой Ирана, которая может привести к нестабильности не только на Ближнем Востоке, но и на Западе. Клинтон также выразила "озабоченность" Вашингтона поддержкой терроризма со стороны Тегерана.

Как сообщалось накануне, председатель объединенного комитета начальников штабов США Майк Маллен заявил, что Пентагон рассматривает возможность военного удара по Ирану в рамках пресечения ядерной программы.

Напомним, в мае Обама не исключил принятия "ряда шагов", в том числе, санкций против Ирана в том случае, если эта страна продолжит развитие своей ядерной программы.

Кроме того, госсекретарь США Хиллари Клинтон объявила о своем намерении разъяснить Ирану нецелесообразность разработки ядерного оружия, так как работы в области ядерных технологий сделают Тегеран более уязвимым с точки зрения безопасности.

nbsp;RIN 2000-