Российская Информационная Сеть
8 июля, 19:08

У российского футбола отбирают гимн

У российского футбола отбирают гимн Российское авторское общество потребовало от футбольной премьер-лиги заплатить за музыку, традиционно звучащую перед матчами. В противном случае знакомая поколениям болельщиков фоновая музыка может стихнуть навсегда.

В течение многих десятков лет перед футбольными встречами звучал знаменитый футбольный марш композитора Матвея Блантера. В настоящее время Российское авторское общество требует от РФПЛ оформления договорных отношений не только для использования "Футбольного гимна" Блантера, но и других произведений, звучащих на отечественных стадионах.

Как рассказал заместитель генерального директора Российского авторского общества Олег Патрин, сейчас у РФПЛ есть два варианта - полностью отказаться от воспроизведения фрагментов, которые звучат в качестве фоновой музыки - в этом случае претензии к ним предъявляться не будут, или же заключить договор с авторским обществом. Если документ подписан не будет, и Лига продолжит использование музыкальных материалов, то, по словам Патрина, "придется действовать правовыми методами".

Замгендиректора РАО также отметил, что если договор с Обществом не будет заключен, то, по сути, от фоновой музыки РФПЛ должна будет отказаться, сообщает "Интерфакс". По словам спортивного директора Премьер-лиги Романа Леонтьева, возможно, перед матчами чемпионата России будет звучать другая музыка.

Напомним, отказ от футбольного марша, который сочинил композитор Матвей Блантер, вызван тем, что наследники композитора обратились в Российское авторское общество с требованием взимать с РФПЛ плату за использование музыкального произведения. Наследники просят две десятых процента от сбора, то есть при средней посещаемости матчей чемпионата России в 13 000 человек и цене билета в 150 рублей, за каждое исполнение Лиге придется платить около 4 тысяч рублей, что вовсе не является запредельной суммой, передает "Эхо Москвы".

Композитор Матвей Блантер сочинил свой футбольный марш 70 лет назад - в 1938 году - по просьбе великого радиокомментатора Вадима Синявского. Исполнение мелодии Блантера входит в ритуал, который кроме всего прочего еще и предписан регламентом соревнований.

nbsp;RIN 2000-