Российская Информационная Сеть
9 июля, 12:25

Аксенова провожают в последний путь

Аксенова провожают в последний путь Российская столица, а вместе с ней вся страна и весь мир прощаются со знаменитым писателем Василием Аксеновым, который скончался после тяжелой болезни 6 июля на 78-м году жизни.

Сотни людей пришли в московский ЦДЛ отдать дань уважения любимому писателю.

Гроб с телом доставили в ЦДЛ в 10:40 утра. К этому моменту в Доме литераторов было уже множество букетов и венков, в частности. В 11 началась церемония прощания, которая продлится один час. После гражданской панихиды траурная процессия направится на Ваганьковское кладбище, где Аксенов будет отпет и похоронен.

Провожают писателя в последний путь деятели искусства и кино - режиссер Марлен Хуциев, поэтесса Белла Ахмадулина, режиссер Марк Розовский, директор ГМИИ им. Пушкина Ирина Антонова, известный литературный критик Татьяна Иванова, публицист Святослав Бэлза.

Многие из них сказали самые теплые и искренние слова в адрес этого талантливого человека. По словам Бэлзы, Аксенов "не выбирал времени, в которое жить и писать, но время выбрало его".

"Говорят, что у каждого автора только одна по-настоящему значимая книга, сколько бы он их ни написал. Но у Аксенова значимых книг было много - практически все. Он был поистине наследником русской изящной словесности. Мне повезло встречаться с ним и в Америке, и в России. С Аксеновым можно было говорить обо всем, от спорта до джаза. Счастливы все, кто слышал его, ощущал пожатие его руки, видел его светлую улыбку", - цитрует РИА Новости его слова.

У входа в ЦДЛ много простых почитателей таланта Аксенова. Одна из женщин, ожидающих своей очереди с букетом в руках, вспомнила свою встречу с писателем. "Мы встретились в 2007 году на ярмарке "Нон-fiction" в ЦДХ, где я была одним из организаторов презентации книги "Белла", посвященной Белле Ахмадулиной. Он приехал вместе с героиней книги и очень трогательно читал вслух отрывки. Это была незабываемая встреча, к сожалению, ставшая последней", - заключила она.

nbsp;RIN 2000-