Российская Информационная Сеть
9 июля, 13:47

Офицеры-оборотни разворовывают казну

Офицеры-оборотни разворовывают казну В Главной военной прокуратуре подводят итоги работы за полгода. Армия активно реформируется.

О том, как как обстоят дела с правопорядком и что больше всего беспокоит главных блюстителей закона, рассказал военный прокурор Сергей Фридинский.

По его словам, несмотря на имеющие место преступления в российской армии в целом криминогенная обстановка в этом году достаточно стабильна. "Есть даже и позитивные результаты. Общее количество зарегистрированных в войсках и других воинских формированиях преступлений сократилось почти на 12 процентов. Что особенно отрадно, пошли на спад пресловутые неуставные взаимоотношения. На 15 процентов стало меньше военнослужащих, получивших травмы от "казарменного" насилия", - отметил Фридинский.

Однако он отметил и тревожные тенденции, имея ввиду офицерскую преступность. В 2008 году офицерами совершено самое большое за последние 10 лет количество преступлений. При этом треть из них коррупционной направленности. Причиненный государству ущерб составил более двух миллиардов рублей. Рост преступности среди офицеров продолжается и в этом году. "На прежнем высоком уровне остается коррупция в военных комиссариатах, должностные лица которых обогащаются не только за счет призывников, но и государства. В истекший период установлен ущерб на сумму 20,7 миллиона рублей, нанесенный государству дельцами из этих учреждений", - сказал Фридинский.

В качестве примера он рассказал о деяниях военного комиссара Муйского района Бурятии, передает РИА Новости. Подполковник Макушев с 2006 по 2008 год поставил на поток фальсификацию документов о якобы имевших место тратах, похитив таким образом более 2,8 миллиона рублей. А председатель ВВК военного комиссариата Центрального и Куйбышевского районов Новокузнецка в период призыва весной 2008 года вместе с секретарем военно-врачебной комиссии за взятку вносили в листы медосвидетельствования призывников ложные данные, дающие право на освобождение от военной службы.

Но верность офицеров долгу и Отечеству, по его утверждению, сомнения по-прежнему не вызывает. Большинство офицеров верой и правдой служат стране. "Но, как говорят, в семье не без урода. А поэтому есть основания для беспокойства", - отметил прокурор. По его словам, как пишет "Российская газета", в последние годы трансформировалась и структура "офицерской" преступности. "Если еще 5 лет назад посягательства на военное имущество и денежные средства составляли только четверть всех правонарушений офицеров, то сегодня этот показатель приближается уже к половине. Существенно возросло количество фактов взяточничества, должностных подлогов, присвоений и растрат", - подчеркнул он.

Прокурор уверен, что одними карательными мерами порядок не удавалось навести никогда. Поэтому на совместном заседание коллегий минобороны и Главной военной прокуратуры был выработан комплекс мер, которые, по общей оценке, помогут нейтрализовать острые проблемы. В свою очередь, Сергей Фридинский настоятельно потребовал от подчиненных ему прокуроров самым серьезным образом проработать принятые вместе с командованием решения и создать необходимые условия для их качественного выполнения.

nbsp;RIN 2000-