Российская Информационная Сеть
9 июля, 13:55

Playboy напечатает неоконченный роман Набокова

Playboy напечатает неоконченный роман Набокова Журнал Playboy первым опубликует фрагменты "Подлинника Лауры" (The Original of Laura) - неоконченного романа Владимира Набокова. Об этом сообщает The New York Observer.

Набоков завещал уничтожить черновики книги, но его сын нарушил его волю.
"Подлинник Лауры" сохранился в виде библиотечных карточек, на которых писал Набоков. После смерти писателя в 1977 году карточки провели три десятилетия в сейфе в Швейцарии, однако в 2008 году его сын Дмитрий Набоков решил все же издать "Подлинник Лауры".

Литредактор Playboy Эми Грейс Лойд (Amy Grace Loyd) взяла в осаду агента Эндрю Вайли (Andrew Wylie), который занимался вопросами издания романа, и убедила его дать журналу право первой публикации. Как напомнила Лойд, Набоков в 1964 году дал "Плейбою" большое интервью, а в 1969-м напечатал в издании отрывки из "Ады".

Playboy напечатает отрывок в 5 тысяч слов в своем декабрьском номере, который появится в продаже 10 ноября - за неделю до выхода "Подлинника Лауры" отдельной книгой. Сумма сделки не разглашается, но Лойд заявила, что Playboy еще никогда не платил так много за литературное произведение.

nbsp;RIN 2000-