Российская Информационная Сеть
9 июля, 14:19

"Роснано" будет производить наноматериалы для машин

"Роснано" будет производить наноматериалы для машин Корпорация "Роснано" сообщила о начале реализации проекта по созданию износостойких изделий из наноструктурных керамических и металлокерамических материалов для нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, химической промышленности, а также транспортного машиностроения.

В рамках проекта на одном из предприятий Санкт-Петербурга создадут полный производственный цикл по выпуску различных триботехнических изделий (узлов, подверженных трению и износу), работающих в сложных условиях эксплуатации, в том числе для насосной техники.

Новые материалы по сравнению с металлами и полимерами имеют целый ряд важных преимуществ, например повышенную износостойкость, расширенный диапазон рабочих температур, химическую инертность. По оценке специалистов, использование наноструктурных материалов позволяет повысить ресурс и надёжность промышленного насосного оборудования как минимум на 20-30%.

Кроме того, на предприятии освоят выпуск керамического и металлокерамического режущего инструмента для обработки металлов и композиционных материалов, характеризующихся высокой твёрдостью, прочностью и термостойкостью.

Его применение позволит увеличить производительность обрабатывающего оборудования, повысить точность и постоянство геометрических параметров при обработке деталей. Данные инструменты могут быть использованы при обработке высоколегированных сталей, применяемых для производства рельсов и колёс железнодорожного подвижного состава.

По словам представителя "Роснано" Анастасии Гомано-вой, стоимость проекта оценивается в 1,6 млрд руб. Первые опытные изделия на основе наноструктурных материалов в Санкт-Петербурге изготовят уже в конце нынешнего года. А на проектную мощность завод выйдет к концу 2012 года. Согласно производственному плану в 2015 году общий объём выпуска нанопродукции на нём превысит 3,7 млрд руб.

nbsp;RIN 2000-