Российская Информационная Сеть
9 июля, 15:02

Русским на Украине живется счастливее, чем в России

Русским на Украине живется счастливее, чем в России Украинская народная партия (УНП, входит в состав блока "Наша Украина - Народная самооборона") в ближайшие дни передаст в посольство РФ на Украине данные о переписи населения в 2001 году, где четко указанное количество украинцев и представителей национальных меньшинств.

Как сообщает пресс-служба УНП, об заявил народный депутат Украины от НУНС, лидер УНП Юрий Костенко.

Так политик отреагировал на сообщение, что премьер-министр РФ Владимир Путин во время встречи с президентом США Бараком Обамой акцентировал внимание на исключительной важности Украины для российской политики, поскольку там проживает 17 млн россиян.

Костенко отметил, что всеукраинская переписи населения-2001 года зафиксировала в Украине 8 млн 334,1 тыс. русских и 37 млн 541,7 тыс. украинцев. В связи с этим он предположил, что "информационные службы предоставляют премьеру РФ Владимиру Путину недостоверную информацию".

Костенко выразил предположение, что "акция УНП, наконец, поможет Путину понять, что Украина как суверенное государство намного надежнее обеспечивает права национальных меньшинств, в том числе в языковом вопросе, чем сама Россия". Он напомнил, что "в отличие от русского населения на Украине, почти 3 млн этнических украинцев в РФ, зафиксированных всероссийской переписью населения в 2002 году, не имеют условий ни для получения образования на родном языке, ни для свободного национального развития".

По его мнению, "Украина, которая значительно дальше продвинулась в сфере демократии и защиты прав человека, не нуждается в специальном внимании РФ относительно защиты прав русских". "Сегодня русские, которые проживают на Украине, очень счастливы, что они не являются гражданами России. Это красноречиво доказывает отсутствие очередей под российским посольством на Украине с просьбой изменить гражданство", - отмечает Костенко.

Напомним, президент США Барак Обама, находящийся в Москве в рамках рабочей поездки, пообещал премьер-министру РФ Владимиру Путину учитывать позицию России в американской политике по отношению к Грузии и Украине.

По словам замруководителя аппарата правительства РФ Юрия Ушакова, Обама прислушался к рассуждениям Путина об интересах России на постсоветском пространстве. В частности, премьер-министр России напомнил, что на территории Украины проживают не менее 17 млн русских. После встречи с Путиным Обама заявил, что, возможно, не во всем согласен с российским премьером, но это не помешает сотрудничеству во благо американцев и россиян.

nbsp;RIN 2000-