Российская Информационная Сеть
9 июля, 17:33

Назван организатор покушения на Евкурова

Назван организатор покушения на Евкурова Покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова организовал главарь бандгруппы Магомед Евлоев, известный также под позывным "Магас". Об этом заявил в четверг глава МВД Чечни Руслан Алханов.

"Он лично организовал это покушение и руководил его осуществлением, в качестве подрывника использовал жену убитого боевика", - заявил министр внутренних дел Чечни. Магомед Евлоев воевал в Чечне под непосредственным руководством Аслана Масхадова и его называли одним из возможных организаторов теракта в Беслане. Ранее несколько раз появлялись сообщения об уничтожении Евлоева.

Напомним, что покушение на Юнус-Бека Евкурова произошло 22 июня этого года. Рядом с его кортежем на автотрассе "Кавказ" недалеко от Назрани взорвался автомобиль, начиненный 70 килограммами взрывчатки. В настоящее время глава Ингушетии, получивший тяжелые ранения, проходит лечение в Институте хирургии имени Вишневского в Москве.

"Магомед Евлоев, более известный под прозвищем "Магас", в бандитской иерархии занимал одну из высших ступеней", - сообщил источник в силовых структурах на Северном Кавказе. По уровню влияния Евлоев сопоставим с так называемым министром обороны Ичкерии Рустемом Махаури, задержанным накануне во время спецоперации в районе ингушского селения Аршты на административной границе Ингушетии и Чечни.

Махаури был ранен при задержании, и сейчас находится в тяжелом состоянии. "В настоящее время врачи стараются спасти его жизнь", - сообщил глава МВД Чечни Руслан Алханов.

В минувшую среду правоохранительные органы Чечни и Ингушетии блокировали группу боевиков, напоминает "РИА Новости". Операция проводилась в окрестностях селения Аршты Сунженского района Ингушетии, где в субботу боевики расстреляли милицейскую автоколонну.

nbsp;RIN 2000-