Российская Информационная Сеть
9 июля, 18:34

Google обещает потеснить Microsoft

Google обещает потеснить Microsoft Компания Google анонсировала выпуск собственной операционной системой (ОС) Google Chrome Operating System на базе ядра Linux.

Данный программный продукт, по словам его разработчиков, в первую очередь ориентирован на пользователей, которые большую часть времени проводят в Интернете. За счет бесплатного распространения своего программного продукта Google сможет поколебать позиции лидирующей на рынке ОС корпорации Microsoft - разработчика системы Windows.

Новую ОС Google разрабатывает, взяв за основу запущенный девять месяцев назад интернет-браузер Google Chrome, сообщает в своем официальном блоге вице-президент по продуктам Google Сундар Пичаи. Сейчас им пользуется порядка 30 миллионов человек. Исходный код Google Chrome OS будет открытым, уточняет представитель Google, и опубликовать его компания планирует до конца этого года. При этом первые нетбуки, работающие на базе данной ОС, поступят в продажу во второй половине 2010 года (сейчас в именно этой категории ПК наблюдается значительный рост). Сама же система будет распространяться бесплатно, как и запущенная в прошлом году для мобильных устройств ОС Android.

В первую очередь новая ОС будет ориентирована на пользователей, которые проводят много времени в Сети, отмечает менеджер по маркетингу российского представительства Google Алексей Шелестенко. "Эта операционная система позволит людям просто запускать компьютер и сразу попадать в Интернет, - поясняет он. - Операционные системы, существующие на данный момент, концептуально задумывались еще сорок лет назад, когда Интернет только зарождался, и их основной целью была работа с ПК без связи с внешним миром. Сейчас практически все, что делает человек, обрабатывает ли документы, фотографии, даже трехмерные игры и другие вещи, он делает в Сети".

Разработчики Google снабдят новую ОС простым интерфейсом и мощной системой безопасности, а все веб-приложения в ней будут работать автоматически, при этом она будет полностью совместима с платформами x86 и ARM. В частности, Google уже сотрудничает с такими компаниями как Acer, Adobe, ASUS, Freescale, Hewlett-Packard, Lenovo, Qualcomm, Texas Instruments, Toshiba.

Какие суммы Google может потратить на создание собственной системы, в самой компании не разглашают. Не берутся оценивать их и эксперты, в частности потому, что в случае с Google речь не идет о создании ОС как таковой (в ее традиционном понимании). "Создание новой операционной системы - очень дорогое удовольствие. Но идея Google проста до гениальности. Он берет за основу свободную операционную систему, в которую уже было "вбухано" огромное количество ресурсов, и начинает ее дописывать под себя, - рассказал BFM.ru старший вице-президент компании Parallels Станислав Протасов. - Они используют хорошо отлаженные системные библиотеки Linux, оболочку пользователей, базовые приложения. И все, что им нужно сделать, - это создать собственную "упаковку" и интегрировать с собственными же сервисами посредством выпущенного девять месяцев назад браузера".

Фактически, отмечают эксперты, Google рассчитывает привить пользователям культуру применения приложений не на своем компьютере, а получая доступ к нему через Сеть. "Все, что требуется от ОС, - это загрузить компьютер как можно быстрее и дать доступ к браузеру или пользовательским приложениям, которые сейчас все активнее мигрируют в "облака" (использование модели SaaS, - BFM.ru)", - рассказал в интервью BFM.ru руководитель отдела корпоративных интернет-решений компании Softline Антон Салов.

По его мнению, ОС Google будет востребована, и в будущем ей удастся составить конкуренцию операционной системе Windows - программному продукту корпорации Microsoft. Сейчас на рынке операционных систем она является безусловным лидером, занимая, по данным исследовательской компании Net Applications, по итогам первого квартала 2009 года долю в 89,36%. На другие ОС приходится совсем небольшая доля: Mac OS компании Apple - около 9,7% рынка, Linux - 0,89%.

"У всей линейки ОС Windows есть существенный недостаток: с каждой новой версией ОС Microsoft все более требовательна к памяти, процессору и месту на жестком диске, - считает Салов. - В то время как "пользовательская ОС" должна быстро работать и быть совершенно незаметной, а свободные ресурсы системы должны быть оставлены на откуп приложениям, которые пишутся для людей и с которыми эти люди работают, садясь за компьютер". При этом стартовая цена "операционки" для домашнего пользователя - около 100 долларов, отмечает он, но компания вынуждена будет заплатить за ОС Microsoft на рабочей станции в два раза больше. Поэтому распространять свою ОС бесплатно - это единственный способ для Google потеснить Microsoft на ее "поле".

"Все, что ожидают пользователи от любой ОС, - удобство использования и нужного набора приложений. Для успеха Google требуется "закрыть" очень большой пласт рынка, предложив большой набор недостающих приложений. Первые шаги в виде создания простых офисных приложений уже были сделаны", - добавляет Станислав Протасов. Иного мнениия придерживается директор по развитию компании "1С-Битрикс" Алексей Сидоренко: "Как нишевой продукт, Google Chrome OS, безусловно, может претендовать на значительную долю рынка, а вот станет ли он полноценной заменой детища Microsoft - покажет время".

nbsp;RIN 2000-