Российская Информационная Сеть
9 июля, 18:42

Обломки Airbus A-330 плывут во Францию

Обломки Airbus A-330 плывут во Францию Обломки авиалайнера Airbus A-330 компании Air France, разбившегося в Атлантическом океане в конце мая 2009 года, решено отправить во Францию морем.

Обнаруженные фрагменты самолета погружены на борт корабля "Город Бордо", который должен достичь порта 14 июля. После этого детали перевезут в Тулузу и отдадут специалистам авиационного центра.

Напомним, что воздушное судно, на борту которого находились 228 человек, направлялось из Рио-де-Жанейро в Париж. Однако через четыре часа после вылета с самолетом пропала связь, а сам авиалайнер исчез с экранов радаров. Спустя некоторое время в океане обнаружили обломки Airbus A-330.

К настоящему времени участники поисково-спасательной операции выловили уже 640 фрагментов разбившегося самолета, включая практически целый киль. Все эти детали погружены на грузовое судно "Город Бордо", которое направилось в порт Пойяк в департаменте Жиронда. Оттуда обломки на барже доставят в город Лангон, а затем на грузовиках отвезут в Тулузу. Там изучением фрагментов Airbus A-330 займутся исследователи опытного авиационного центра, сообщает РИА "Новости".

Отметим, что это ведомство, находящееся в ведении Министерства обороны Франции, считается главным европейским центром наземных испытаний гражданских и военных самолетов и сотрудничает с французским Бюро расследования авиакатастроф, которое уже занималось гибелью рейса Air France. Помимо этого к выяснению причин трагедии подключатся и специалисты воздушной жандармерии.

Как писали Дни.Ру, 2 июля были обнародованы первые официальные данные о крушении самолета Airbus A-330. Эксперты пришли к выводу, что лайнер не развалился в воздухе, а рухнул в воду целиком. При этом экипаж не успел подготовить пассажиров к экстренному приводнению, поэтому люди оказались без спасательных жилетов. Спасателям удалось обнаружить более 50 тел погибших. Идентификацией останков занимаются сотрудники Бразильского института судебной медицины.

Тем временем французские специалисты намерены продолжать поиски "черных ящиков" Airbus A-330. Данные работы планируются завершить не ранее 10 июля, хотя к этому времени ультразвуковые "маячки" бортовых самописцев уже давно выработают свой ресурс.

nbsp;RIN 2000-