Российская Информационная Сеть
9 июля, 19:30

Террористы хотели взорвать танкеры в Суэцком канале

Террористы хотели взорвать танкеры в Суэцком канале Власти Египта арестовали группу из 25 боевиков, которая была связана с "Аль-Каидой". Задержанные подозреваются в подготовке диверсий на нефтепроводе в Суэцком канале и терактов на танкерах, сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу МВД Египта.

По информации египетских правоохранительных органов, в группу входило 24 египтянина. Возглавлял преступное сообщество палестинец. Почти все участники террористического формирования были по образованию инженерами.

В планы группы входило заминировать суда в портах Суэцкого канала. Взрывчатка, найденная у подозреваемых, должна была сдетонировать по сигналу мобильного телефона. Обучение участников незаконного вооруженного формирование велось через интернет - на сайтах экстремистской направленности.

Один из участников преступной группы может быть также связан с "Палестинской армией ислама", базы которой находятся в секторе Газа. По мнению египетских полицейских, от членов этой организации он получил указания провести теракты на ряде стратегических объектов страны.

Правоохранительные органы конфисковали у задержанных взрывчатые вещества и детонаторы, а также стрелковое оружие, которое, возможно, в мае 2008 года использовалось в разбойном нападении на ювелирный магазин, принадлежащим египтянам-христианам (коптам). Тогда неизвестные убили владельца заведения и троих его рабочих.

В мае 2009 года полиция Египта объявила о задержании семерых членов "Палестинской армии ислама", которые подозреваются в организации взрыва на каирском рынке Хан-эль-Халили. Этот теракт унес жизнь французской туристки.

nbsp;RIN 2000-