Российская Информационная Сеть
10 июля, 10:21

"Нерпа" вышла в море на испытания

"Нерпа" вышла в море на испытания Атомная подводная лодка "Нерпа" вновь вышла в море, чтобы начать повторные ходовые испытания.

Заводские ходовые испытания "Нерпы" начались по графику. "Выход АПЛ "Нерпа" в море запланирован на первую декаду июля после завершения работы госкомиссии и специалистов, которые проверят готовность корабля и экипажа к возобновлению испытаний", - сообщали ранее в пресс-слуюже Амурского судостроительного завода.

По информации пресс-секретаря АСЗ Марины Радаевой, "атомная подводная лодка "Нерпа" - заводской номер 518, вышла на заводские ходовые испытания в море со сдаточной базы АСЗ в городе Большой Камень Приморского края".

Она отметила, что накануне главнокомандующий ТОФ вице-адмирал флота Константин Сиденко и генеральный директор ОАО "АСЗ" Николай Повзык подписали документ, согласно которому повторные испытания можно проводить.

По ее словам, коллектив корабелов Амурского судостроительного завода совместно с проектными и контрагентскими организациями успешно подготовили субмарину к выходу в море, уложившись в установленные сроки. После проведения большого объема подготовительных работ корабль прошел необходимую проверку, уточняет РИА Новости.

Как сообщалось ранее, на восстановление субмарины после аварии завод затратил 1,9 миллиарда рублей. Как писали Дни.Ру, в результате срабатывания автоматизированной системы пожаротушения во время заводских ходовых испытаний подводной лодки "Нерпа" в Японском море от отравления фреоном погибли трое военных и 17 гражданских лиц. По мнению следствия, аварию 8 ноября 2008 года устроил один из матросов, "из любопытства" перенастроивший датчик автоматической противопожарной системы.

nbsp;RIN 2000-