Российская Информационная Сеть
10 июля, 12:20

В оренбургском санатории отравились дети

В оренбургском санатории отравились дети 24 ребенка, отдыхавших в санатории в Оренбургской области, обратились за медицинской помощью с признаками пищевого отравления.

По данному факту уже возбуждено уголовное дело по статье "нарушение санитарно-эпидемиологических правил".

"Накануне вечером в инфекционное отделение больницы городов Орска, Новотроицка и Гая Оренбургской области с пищевым отравлением поступили 24 ребенка в возрасте от 9 до 14 лет", - сообщил источник в правоохранительных органах Оренбургской области. По его словам, после осмотра и оказания необходимой медицинской помощи 17 детей были отпущены.

По предварительным данным, причина отравления детей - употребление в пищу некачественных продуктов питания.

Прокуратура уже возбудила по данному факту уголовное дело по статье "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил". В настоящее время проводится проверка, выясняются все обстоятельства произошедшего, сообщает РИА "Новости".

Тем временем украинская здравница "Жемчужина Карпат", в которой отравились киевские школьники, временно закрыта до выполнения всех предписаний санитарной службы. Руководство областной санэпидемстанции выяснило, что из оборудования пищеблока "Жемчужины Карпат" высеяны возбудители сальмонеллы и стафилококка. В настоящее время специалисты идентифицируют этих возбудителей и выясняют, могли ли они стать причиной массового отравления детей, сообщает "Коммерсантъ".

Свое расследование ведут и правоохранители, также выявившие множественные нарушения санитарно-гигиенических норм в санатории, в частности, при хранении рыбы, масла, а также нестандартную молочную продукцию и неточную маркировку. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Служебная небрежность". Директор санатория на период расследования отстранен от должности.

nbsp;RIN 2000-