Российская Информационная Сеть
10 июля, 12:48

Черкизовский рынок уволил 100 тыс человек

Черкизовский рынок уволил 100 тыс человек Сто пятьдесят один гражданин Китая и Вьетнама, ранее работавших на Черкизовском рынке в Москва, должны покинуть территорию России в течение десяти дней.

Между тем полевая кухня для мигрантов, оставшихся без работы в связи с временным закрытием Черкизовского рынка в Москве, откроется в пятницу. На кухне мигранты смогут получить плов, овощи, мясо, воду и чай. Планируется, что кухня будет работать с 12:00 до 19:00.

По данным президента Федерации мигрантов России Маджумдера Мухаммада Амин, без работы остались более 100 тысяч человек. "Сегодня мы открываем полевую кухню на Черкизовском рынке для мигрантов, которые там работали и попали в трудное положение в связи с закрытием рынка", - сказал Амин.

На этой неделе суд приостановил деятельность пяти предприятий, расположенных на территории Черкизовского рынка, за нарушения, передает РИА Новости. Кроме того, СКП России также намерен направить в суд материалы для приостановления деятельности еще шести компаний, в том числе ЗАО "Компания АСТ-Карго" и ООО "КБФ ACT".

Черкизовский рынок, где неоднократно происходили криминальные разборки и пожары, планировалось закрыть еще в 2007 году. Однако его закрытие неоднократно переносилось: на конец 2008 - начало 2009 года, затем на 2010 год. В этом году рынок оказался в центре скандала, связанного с контрабандой. Расследуется уголовное дело о хранении на нем крупной партии детских товаров, признанных опасными для жизни и здоровья людей. Всего, по данным следствия, на рынке хранится 6 тысяч контейнеров контрабандного груза на 2 миллиарда долларов.

Между тем, следственный комитет при прокуратуре России намерен добиться закрытия Черкизовского рынка. По словам главы СКП Александра Бастрыкина, рынок закроется в кратчайшие сроки. "В ближайшее время мы добьемся, чтобы это безобразие было прекращено. Этот "гадюшник" надо закрывать, и мы доведем это до конца в самое ближайшее время", - заключил он.

nbsp;RIN 2000-