Российская Информационная Сеть
10 июля, 13:00

ФАС не разрешила "Мегафону" купить "Синтерру"

ФАС не разрешила "Мегафону" купить "Синтерру" Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) не стала рассматривать заявку "Мегафона" на покупку "Синтерры" и направила ее в правительственную комиссию по иностранным инвестициям, пишут в пятницу "Ведомости".

По данным издания, это сделано потому, что "дочка" "Синтерры" - компания "Русмедиацентр" владеет лицензией на предоставление услуг в области шифрования информации и поэтому считается стратегическим предприятием.

Согласно российскому закону об иностранных инвестициях, отмечает газета, сделки с участием стратегических предприятий должны рассматриваться специальной правительственной комиссией. Сейчас "Синтеррой" владеет иностранное юридическое лицо - Cladina Investment Limited (Кипр). Эта компания не получала одобрения комиссии, поскольку владела оператором еще до вступления закона в силу.

Однако именно из-за наличия стратегического предприятия в группе "Синтерра" ФАС приостановила рассмотрение ходатайства "Мегафона" и направила его в правительственную комиссию по иностранным инвестициям, указывает газета. Дело в том, что 43,8% "Мегафона" принадлежит компании TeliaSonera, контрольным пакетом которой владеют правительства Швеции и Финляндии. Поэтому, в соответствии с законом об иностранных инвестициях, для покупки, как минимум, блокирующей доли в стратегическом предприятии оператор должен получить разрешение правительственной комиссии.

nbsp;RIN 2000-