Российская Информационная Сеть
10 июля, 15:30

В Литве ввели штрафы за пропаганду гомосексуализма

В Литве ввели штрафы за пропаганду гомосексуализма Сейм Литвы принял в первом чтении законопроект, который вводит штрафы за пропаганду гомосексуальных отношений. Об этом сообщает Delfi.lt.

Документ, представляющий собой поправки в Кодекс об административных правонарушениях, разработал Пятрас Гражулис - член оппозиционной партии "Порядок и справедливость" (лидером которой является бывший президент страны Роландас Паксас). В соответствии с поправками, человека, который "агитирует за гомосексуальные отношения в публичном месте", могут арестовать, отправить на общественные работы или же оштрафовать. Размер штрафа, если новые правила вступят в силу, составит от тысячи до полутора тысяч литов (от 400 до 600 долларов).

Ранее Пятрас Гражулис направил в Сейм поправки в Уголовный и Административный кодексы, которые предусматривали наказание за пропаганду гомосексуализма, зоофилии и некрофилии (в качестве одного из видов наказания в предыдущем законопроекте фигурировало тюремное заключение). Однако документ был отклонен.

В июне 2009 года, как сообщалось, депутаты приняли поправки в закон "О защите несовершеннолетних от отрицательной публичной информации", которые помимо прочего ограничивали распространение информации о гомосексуальных отношениях.

За новый законопроект Гражулиса проголосовали 42 депутата (из 141), восемь парламентариев выступили против, 16 воздержались. Документу предстоят еще два чтения.

Правозащитные организации, а также организации, объединяющие представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, неоднократно критиковали руководство Литвы, за то что в республике, по их мнению, ущемляются права геев.

nbsp;RIN 2000-