Российская Информационная Сеть
10 июля, 16:23

Китайские торговцы напали на Черкизовский рынок

Китайские торговцы напали на Черкизовский рынок Закрытый Черкизовский рынок накануне вечером был атакован сотнями китайских торговцев. Как пишет GZT.Ru, полторы тысячи человек пытались атаковать рынок, требуя вернуть хранящийся там товар.

В четверг 9 июля в 21:10 к закрытому Черкизовскому рынку стали подъезжать сотни автомобилей. А к 10 вечера у входа на Черкизон собралось более тысячи китайцев. "Всего к рынку подъехали 500 легковых автомобилей и 150 "ГАЗелей", - рассказала сотрудница управления информации и общественных связей ГУВД по Москве Светлана Серкина. - Китайцев собралось 1500 человек".

Толпа торговцев стала требовать у охранявших рынок милиционеров свои контейнеры с товаром. А огромное количество автомобилей, между тем, образовало пробку на Щелковском шоссе.

"Сначала они высказывали свои требования вполне адекватно, однако впоследствии становились агрессивнее", - рассказали в УВД Восточного округа Москвы.

В столичном ГУВД сообщили, что милиционеры, увидев толпу агрессивных торговцев, тут же вызвали ОМОН. На место происшествия прибыл заместитель начальника столичного ГУВД Вячеслав Козлов.

В итоге 187 человек - мужчин и женщин - были задержаны и отправлены в несколько столичных ОВД. Легальны ли их документы, в ГУВД Москвы сказать не смогли. Однако предположили, что если среди задержанных есть нелегалы, то они присоединятся к 200 азиатским торговцам, которые сейчас ждут депортации.

Напомним, 7 июля группа вьетнамских и китайских торговцев в знак протеста против закрытия Черкизовского рынка собиралась перекрыть Щелковское шоссе. Свою акцию иностранные бизнесмены пытались провести в 8:45, выйдя на шоссе прямо напротив рынка. По данным милиции, на проезжую часть двинулось 24 гражданина Китая и Вьетнама.

Попытка оказалась неудачной: протестующих остановили охранявшие рынок милиционеры. Вскоре к месту инцидента прибыл ОМОН, сотрудники которого погрузили бастующих азиатов в машины и доставили в ОВД "Измайлово".

Скандальный Черкизовский рынок был временно закрыт 9 июня. Как пояснили в префектуре Восточного административного округа, рынок временно закрыт из-за нарушений санитарных норм. "Поскольку за последние две недели мы получили большое количество писем от Роспотребнадзора по нарушениям на Черкизовском рынке, то естественным образом мы издали распоряжение о закрытии рынка на санитарные дни для устранения всех имеющихся недостатков и нарушений", - пояснил префект ВАО Николай Евтихиев журналистам.
В настоящее время Главное Следственное управление расследует уголовное дело о хранении на складах на территории Черкизовского рынка Москвы крупной партии детских товаров, признанных экспертизой опасными для жизни и здоровья людей. Всего, по данным следствия, на Черкизовском рынке хранится 6 тыс. контейнеров контрабандного груза на $2 млрд.

Столичное управление СКП РФ возбудило уголовное дело в отношении бывшего ректора ГОУ ВПО "Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма", который подозревается в незаконной сдаче в аренду земель организациям, работающим на Черкизовском рынке.

Созданный в Следственном комитете при прокуратуре Российской Федерации штаб, в который вошли представители государственных и правоохранительных органов по организации расследования уголовных дел о преступлениях на территории Черкизовского рынка организовал масштабные проверки деятельности основных управляющих компаний - арендаторов на площадях рынка.

В СКП РФ в пятницу сообщили, что сегодня будут рассмотрены протоколы об административном правонарушении, а материалы на приостановление деятельности ЗАО "Компания АСТ-Карго" и ООО "КБФ ACT" будут направлены в суд. Кроме того, в ходе проверки на рынке 7 июня деятельности 4 юридических лиц выявлены грубые нарушения санитарного законодательства. Соответствующие материалы будут направлены в суд для принятия решения о приостановлении их деятельности на срок до 90 суток.

nbsp;RIN 2000-