Российская Информационная Сеть
10 июля, 16:36

Падение цен в Японии побило полувековой рекорд

Падение цен в Японии побило полувековой рекорд Падение индекса цен производителей промышленных товаров стало рекордным за 49 лет ведения подобной статистики, сообщило японское информационное агентство Киодо Цусин.

"Последний дефляционный шок (падение цен) может нанести серьезный удар по прибыли компаний и оказать негативное влияние на экономику страны", - прокомментировал ситуацию экономист исследовательского института Resona Research Institute Хидеюки Араки.

Согласно опубликованным в пятницу статистическим данным, индекс цен производителей промышленных товаров в Японии в июне упал на 6,6%. Самое большое падение произошло в индексах цен на продукты нефтепереработки - на 41,7%. Индекс цен на цветные металлы упал на 29,1%, продукты химической промышленности - на 10,3%.

По мнению экспертов центрального банка Японии, подобное падение свидетельствует о том, что дефляционное давление на экономику страны возросло на порядок.

Японское правительство считает, что падение экономических показателей страны достигло дна, основываясь на данных о начале процесса восстановления производства в автомобильной и электронной отраслях и постепенном стабилизации экспорта, передает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-