Российская Информационная Сеть
10 июля, 18:50

Путин намерен бороться с поглощением территорий РФ

Путин намерен бороться с поглощением территорий РФ Премьер-министр РФ Владимир Путин призвал бороться с "недружественным поглощением" российских приграничных территорий сопредельными государствами.

Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, глава российского Кабмина заявил на заседании Государственной пограничной комиссии.

"Считаю, что проблемы обеспечения безопасности приграничных районов заслуживают самого пристального внимания", - заявил Путин. Он пояснил, что "мощная ресурсная база этих территорий является привлекательной и для сопредельных государств".

При этом премьер подчеркнул, что Россия остается открытой для равноправного приграничного сотрудничества. "Что же касается приграничного сотрудничества, экономической кооперации, гуманитарного и культурного взаимодействия, то Россия открыта к тесному заинтересованному партнерству с соседями", - глава Кабмина РФ.

Также премьер отметил, что силовые органы стран СНГ должны наращивать координацию для совместного противодействия внешним угрозам, в том числе наркотрафику и организованной преступности.

Путин также призвал "продолжить сближение нормативно-правовой базы сотрудничества и на взаимоприемлемых условиях устранять все возникающие разногласия и спорные моменты". "Если учитывать интересы друг друга, то развязки всегда находятся", - заметил он.

Путин также отметил, что при развитии системы пропускных пунктов через границы нужно учесть рост товарооборота в посткризисный период, передают "Вести". По словам главы правительства, "перспективные задачи по формированию пограничной инфраструктуры должны быть увязаны с долгосрочными планами социально-экономического развития страны".

Путин напомнил, что ФЦП "Госграница России", завершающаяся в следующем году, вовсе не решает всех задач по оснащению российских рубежей. "Эта работа должна быть продолжена в рамках новой ФЦП, рассчитанной на срок до 2016 года. В ней обязательно следует предусмотреть обустройство пунктов пропуска, задействованных при подготовке и проведении Олимпиады, саммита АТЭС, а также объектов для обеспечения экспорта нефти, поступающей по БТС-2 и ВСТО", - подчеркнул Путин. В числе приоритетов он назвал также обустройство границы с Казахстаном, Китаем, Монголией, Украиной и в районах Арктики, охрану и защиту исключительной экономической зоны в Тихоокеанском регионе.

Путин напомнил, что в прошлом году на реализацию ФЦП было потрачено более 19 миллионов рублей. "Сейчас в условиях ограниченности финансовых ресурсов прошу тщательно проанализировать перспективы выполнения всех программных мероприятий", - обратился премьер к участникам заседания.

Некоторые из чиновников впервые принимают участие в работе Госпогранкомиссии. Это полпреды президента в Уральском и Дальневосточном федеральных округах Николай Винниченко и Виктор Ишаев, а также министр сельского хозяйства Елена Скрынник.

nbsp;RIN 2000-