Российская Информационная Сеть
10 июля, 19:00

Медведев призвал ООН быть более прагматичной

Медведев призвал ООН быть более прагматичной Президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия снимет вето на решение о продлении мандата миссии ООН в Абхазии в случае, если подход Организации будет более прагматичным.

Медведев заметил. что в вопросе о работе миссий международных наблюдателей в Абхазии и Южной Осетии "возникли трудности". "Ни Южная Осетия, ни Абхазия не хотят, чтобы миссии формально назывались также, как до момента провозглашения их независимости", - пояснил он. "Но по сути никто не возражает против миссий, они полезны", - добавил Медведев.

"Миссия ООН и миссия ЕС должны быть, но если говорить о мандате миссии ООН, то она должна учитывать состоявшиеся реалии, а не создавать иллюзию, что ничего не произошло, в том числе, и по названию, - подчеркнул президент РФ. - Именно поэтому мы были вынуждены "заветировать" соответствующее решение". "Если подход будет более прагматичным, мы свое вето снимем и договоримся обо всем", - пообещал Медведев.

"После августа прошлого года ситуация на Кавказе осложнилась, - сказал он на пресс-конференции по итогам саммита "восьмерки" в Италии. - Нас не может устроить, что Грузия рассматривает ситуацию как повод для дальнейшей милитаризации собственного режима". "То, что происходит приобретение дополнительных видов вооружений явно не укрепляет ситуацию", - уверен он.

"Всякого рода учения в кавказском регионе, в том числе, на территории Грузии, на мой взгляд, и в прошлом-то году, до конфликта, эти учения были ни к чему. Сейчас они выглядят как провокация, мы об этом откровенно говорили нашим партнерам по НАТО", - заявил Медведев. "Это даже было поводом, чтобы отсрочить объявление о возобновлении отношений между РФ и НАТО", - напомнил он. "Сейчас мы это сделали и договорились о возобновлении военного сотрудничества. Это все на пользу делу, главное - не допускать никаких провокаций", - считает глава государства.

"Что касается моих договоренностей и плана "Медведев-Саркози", то он, считаю, неплохо сработал, в значительной степени выполнил задачу успокоить ситуацию", - отметил президент. "Другое дело, что там есть ряд пунктов, по которым мы должны продолжать сотрудничество, и мы будем это делать", - пообещал он, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-