Российская Информационная Сеть
10 июля, 19:36

На фестивале в Испании бык убил человека

На фестивале в Испании бык убил человека В испанской Памплоне в пятницу произошло ЧП: огромный бык оторвался от стада во время забега на празднике Святого Фермина. Разъяренное животное ранило семерых человек, один из них скончался в больнице.

Инцидент произошел, когда самый молодой бык в стаде по кличке Капучино, весом 515 килограммов, отстал от стада и вместо того, чтобы бежать вперед, начал метаться на месте, пытаясь пробиться сквозь толпу людей. В этот момент он и подцепил несчастного на рога. Мужчину пытались спасти в больнице, однако он получил травмы, не совместимые с жизнью. Министр здравоохранения Испании Мария Кутц сообщила, что у мужчины было зафиксировано проникающее ранение в легкое и в шею со стороны ключицы, вызвавшее сильнейшую кровопотерю.

Некоторые испанские СМИ сообщили, что мужчина был гражданином Великобритании. На сайте же фестиваля говорится, что погибший носил на руке характерное кольцо, которое носят выходцы из Испании, а также у него имеется татуировка на правой руке, сообщает "Интерфакс".

Между тем еще шестеро человек с ранениями различной степени тяжести госпитализированы, один из них с ранением в живот в настоящее время находится в реанимации. По сведениям разных источников, число пострадавших в результате инцидента значительно выше - 11 человек.

Отметим, это первый за последние 14 лет случай гибели человека в ходе бега быков, который проводится с 1922 года в Памплоне во время традиционного праздника Сан-Фермин. За всю историю его проведения было зафиксировано 15 случаев, которые привели к гибели людей.

Праздник Святого Фермина, знаменитый своими "энсьерро" - прогоном быков по улицам города, начался в Памплоне в понедельник. Общая протяженность дистанции составляет 850 метров. Он продлится неделю и предусматривает, помимо традиционных энсьеррос и коррид, множество других мероприятий - концерты, конкурсы, а также детские утренники.

nbsp;RIN 2000-