10 июля, 19:43

Россия потерпела поражение на Кубке Дэвиса

Россия потерпела поражение на Кубке Дэвиса В пятницу сборная России по теннису начала четвертьфинальные поединки с израильскими спортсменами на Кубке Дэвиса, проходящем в Тель-Авиве.

Первый поединок завершился в пользу хозяев. Россиянин Игорь Андреев уступил ветерану израильской сборной Харелу Леви.

Как сообщает РИА Новости, первый четвертьфинал с участием российского спортсмена продолжался 2 часа и 45 минут. Отметим, что Андреев после Открытого чемпионата Великобритании по теннису поднялся на две позиции в мировом рейтинге, заняв 24 место. Его соперник Леви считался лишь 210-й ракеткой планеты.

Тем не менее, представитель Израиля обошел россиянина почти по всем статистическим показателям и вырвал победу со счетом 6:4, 6:2, 4:6, 6:2, передает агентство "Весь спорт". Так, Игорь Андреев попустил 67 невынужденных ошибок, а его противник - 53. При этом Леви совершил всего одну двойную ошибку, а его оппонент - четыре.

После этого поединка сборная Израиля повела со счетом 1:0. На второй матч пятницы заявлены Михаил Южный и Дуди Села, считающийся лучшим игроком Земли Обетованной. Представитель России, напротив, недавно опустился на 25 позиций в новом рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов, заняв теперь 69-е место всего 44-го.

Помимо этого в состав сборной России входят Марат Сафин и Игорь Куницын, которые в парном разряде померятся силами с победителями Открытого чемпионата Австралии-2008 Энди Рамом и Джонатаном Эрлихом. Отметим, что в последнее время положение бывшей первой ракетки планеты значительно пошатнулось - Сафин, потерял сразу 36 мест, опустившись на 60-ю строчку нового мирового рейтинга.

Перед началом матчей он высоко оценил соперников из Израиля. "Будет тяжело, у нас очень тяжелая сетка. После этого года я уйду, с меня хватит, - цитирует "Спорт-Экспресс" слова 29-летнего Сафина, готовящегося завершить свою спортивную карьеру. - Мы играем в Израиле. Дуди Села выглядит очень хорошо, у них классная пара. Так что будет нелегко. Первый день станет очень важным".