Российская Информационная Сеть
11 июля, 09:00

Украина испугалась российских ракет

Украина испугалась российских ракет Моряки Черноморского флота России, пытавшиеся перевезти ракеты с территории одной воинской части в другую, были остановлены в пятницу сотрудниками украинских силовых структур. МИД Украины в тот же день заявил протест российской стороне.

Как сообщил начальник пресс-службы севастопольского управления Службы безопасности Украины Юрий Кондратьев, российский груз вернули обратно в воинскую часть, откуда он выезжал. "Составлен акт о нарушении украино-российского соглашения о пребывании флота", - заявил также Кондратьев, отметив, что перевозка боеприпасов не была предварительно согласована с украинской стороной.

В свою очередь высокопоставленный представитель штаба Черноморского флота сообщил, что инцидент произошел из-за элементарного нарушения правил дорожного движения. "О транспортировке крупногабаритного груза мы должны уведомлять украинскую госавтоинспекцию, что не было сделано, поэтому и был составлен административный протокол", - пояснил он.

В то же время, сообщает РИА Новости, ни о каких нарушениях соглашения о пребывании Черноморского флота в Севастополе речь не идет и идти не может, поскольку "базовые соглашения по флоту и нарушение правил дорожного движения никак не взаимосвязаны", отметил представитель Черноморского флота.

Однако МИД Украины заявил российской стороне протест в связи с попыткой перевезти по территории Севастополя ракеты. "Действия российской стороны являются очередным свидетельством пренебрежения к условиям временного пребывания Черноморского флота на территории Украины, определенных двусторонними международными договорами и законодательством Украины", - заявил руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич.

Напомним, что Черноморский флот России базируется в Севастополе согласно украино-российскому соглашению от 1997 года. Срок его нахождения там определен в 20 лет с возможной последующей пролонгацией.

nbsp;RIN 2000-