Российская Информационная Сеть
11 июля, 10:11

Лондон встал на сторону Москвы по ПРО

Лондон встал на сторону Москвы по ПРО Депутаты нижней палаты британского парламента выразили сомнение в том, что американская система противоракетной обороны положительно скажется на европейской безопасности, и призвали учитывать мнение России при обсуждении этого вопроса.

"У нас нет уверенности в том, что планы США разместить в Чехии и Польше элементы ПРО в нынешнем виде и при существующих обстоятельствах могут принести пользу европейской безопасности. Мы заключаем, что (их) размещение против воли России может нанести вред общим интересам безопасности НАТО, - цитирует РИА Новости доклад Комитета по обороне Палаты общин британского парламента. - Если Соединенные Штаты будут отстаивать свои планы по ПРО, мы рекомендуем британскому правительству искать пути привлечения России к их обсуждению".

Напомним, что администрация Джорджа Буша предлагала разместить элементы системы противоракетной обороны в Восточной Европе - десять ракет-перехватчиков в Польше и радарную станцию в Чехии. Подобная мера объяснялась возможной угрозой со стороны Ирана или Северной Кореи. Однако против планов Вашингтона выступила Москва, указывая, что американская ПРО может угрожать национальной безопасности России.

В качестве ответного шага Дмитрий Медведев не исключил размещения в Калининградской области тактических ракетных комплексов "Искандер". Как писали Дни.Ру, администрация Барака Обамы взяла паузу в развертывании системы противоракетной обороны в Европе. В ходе переговоров в Москве было решено подключить к этой проблеме экспертов двух государств, которые должны оценить ракетные угрозы в современном мире и подготовить соответствующие рекомендации. Также планируется активизировать диалог по созданию Центра обмена данными, который станет основой многостороннего режима уведомлений о ракетных пусках.

После завершения саммита стран "Большой восьмерки" в Аквиле Дмитрий Медведев сделал новое заявление по проблеме элементов американской противоракетной обороны в Европе, назвав эту идею вредной и раздражающей. "Если США откажутся от размещения ПРО, я готов это записать на чей угодно счет, хоть на счет президента Польши, лишь бы это состоялось, потому что мы считаем эту идею вредной и бессмысленной и только раздражающей всех, - ответил Медведев на вопрос одного из журналистов, будет ли президент России считать своей личной победой отказ США от размещения американской ПРО в Польше. - Если хотите, можете потом это на мой счет записать, я возражать не буду".

nbsp;RIN 2000-