Российская Информационная Сеть
11 июля, 13:16

Карла Бруни спровоцировала скандал

Карла Бруни спровоцировала скандал Саммит G8 в Аквиле не обошелся без скандала. Супруга президента Франции Николя Саркози подверглась критике со стороны итальянской прессы за грубость, снобизм, граничащий с "хамством", во время официальной программы саммита.

Дело в том, что Карла Брунни отказалась участвовать в общей программе, подготовленной для супруг лидеров G8. Первые леди, в том числе и супруга президента США Мишель Обама, побывали в среду на приеме у Бенедикта XVI, а в четверг посетили разрушенный землетрясением центр Аквилы.

Супруга французского президента прибыла в Италию только в четверг вечером и предпочла встретиться с пострадавшими от стихийного бедствия одна. "Карла Бруни, таким образом, проявила снобизм, грубость, если не хамство. Госпожа Саркози бесстыдно отсутствовала на всех встречах, начиная от встречи с Папой и заканчивая встречей с пострадавшими от землетрясения", - цитирует "The Daily Telegraph" отрывок из статьи, опубликованной в итальянском издании Il Giornale.

Таким образом, по мнению издания, бывшая топ-модель и певица попросту решила выделиться на фоне всех остальных супруг лидеров G8. Для итальянской прессы отсутствие Бруни стало намного более заметным событием, чем наряды Мишель Обамы и обещания жены британского премьера Сары Браун вести свой блог, посвященный G8. "Конечно, мы должны признать, что Карла всегда очень внимательно относится к нуждам обездоленных ... но, если Вы позволяете себе подобные выпады, то это сводит на нет всю Вашу добродетель, от которой в этом случае дурно пахнет. Это можно объяснить лишь Вашим неудержимым желанием быть в центре внимания", - заключил автор скандальной статьи Федерико Новелла.

К слову, Il Giornale принадлежит семье главы правительства Италии Сильвио Берлускони. Владелец газеты - брат итальянского премьера Паоло Берлускони. Остается только предполагать, что послужило причиной такого поведения первой леди Франции. В прошлом году первая леди Франции, раскритиковала шутку Берлускони в адрес избранного президента США Барака Обамы. В интервью изданию Journal du Dimanche супруга французского президента заявила, что не понимает "юмора" Берлускони, назвавшего Обаму "загорелым". Как писали Дни.Ру, в ходе визита в Москву итальянец отозвался об Обаме как о "молодом, красивом и даже загорелом" политике, добавив, что многие ждут его "как Мессию".

Ранее она не постеснялась обрушиться с критикой на Бенедикта XVI за его скандально известное заявление о том, что презервативы не могут решить проблему пандемии СПИДа, так как они лишь провоцируют супружескую неверность. Отметим, что Карла Бруни-Саркози является послом Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией. "Я родилась католичкой, была крещена, однако чувствую себя глубоко светским человеком. Я считаю, что речи Папы очень разрушительны. Церкви следует начать развиваться, а не запрещать единственное средство защиты от СПИДа", - заявила жена президента Франции.

nbsp;RIN 2000-