Российская Информационная Сеть
11 июля, 14:02

Азиатские водоросли атакуют побережье Калифорнии

Азиатские водоросли атакуют побережье Калифорнии Бурые водоросли из Азии появились у западных берегов США. Специалисты бьют тревогу. Новый вид морских растений приводит к вымиранию животных и портит корабли и причалы.

Быстрорастущая морская водоросль Undaria pinnatifida замечена биологами в бухте Сан-Франциско. Ученые опасаются, что агрессивная разновидность растительности распространится по всему побережью и приведет к нарушению хрупкого баланса прибрежной экосистемы, сообщает Associated Press.

Первые ростки водоросли-пришельца были замечены биологом Смитсоновского центра по изучению природы Челлой Забин. "Я прогуливалась по пляжу и увидела зловредную водоросль, которая уже начала полетать лодку. Она была двухметровой длины. Эта водоросль точно была здесь пришельцем, так как ни одно из растений в бухте не достигает такой величины", - говорит ученые.

До сообщения Челлы Забин ученые были уверены в том, что распространение агрессивного вида морской флоры было остановлено на уровне бухты Монтерея. Несколько лет назад появление опасного растения в водах океана заставило местные власти и экологов объединить усилия по борьбе с агрессивным видом. Однако из-за проблем с финансированием проекта уничтожение водоросли быстро стало делом немногочисленных волонтеров. Теперь опасный вид появился в водах Сан-Франциско.

nbsp;RIN 2000-