Российская Информационная Сеть
11 июля, 15:18

Латинской Америке грозят перевороты

Латинской Америке грозят перевороты Латиноамериканским странам грозит волна государственных переворотов, если смещенный со своего поста президент Гондураса Мануэль Селайя не будет восстановлен в должности.

Об этом утверждает лидер кубинской революции Фидель Кастро в своей очередной статье из серии "Размышлений", опубликованной на Кубе в ночь на субботу.

В ночь на 28 июня военные подняли мятеж и захватили власть в Гондурасе, а президента Селайю насильно вывезли в Коста-Рику.

"Если президент Мануэль Селайя не вернется на свою должность, многие правительства Латинской Америки окажутся перед опасностью быть сметенными волной государственных переворотов или же будут отданы на милость крайне правых военных, воспитанных в (духе) доктрины безопасности "Школы Америк" - эксперта в области пыток, психологической войны и террора", - пишет Фидель Кастро.

В "Школе Америк" (School of the Americas), - учебном заведении американской армии, с 1946 по 1986 год находившемся на территории Панамы, велась подготовка военных и полицейских кадров для латиноамериканских государств. Школа была призвана противодействовать растущему влиянию марксистской идеологии и левых движений на континенте.

Если Селайя не будет восстановлен в должности, "власть многих гражданских правительств в Центральной и Южной Америки окажется ослабленной", - продолжает лидер кубинской революции.

"Военные - исполнители переворотов - даже не будут обращать внимания на гражданскую администрацию США", - отмечает Фидель. Это, по его словам, "может быть очень негативным для такого президента, который, как Барак Обама, желает улучшить образ (своей) страны".

Пока находящийся в Москве на переговорах по ядерным вооружениям Обама заявлял о том, что Мануэль Селайя - единственный конституционный президент Гондураса, "в Вашингтоне крайне правые и "ястребы" пытались вынудить Селайю начать обсуждение унизительных извинений за незаконные действия, приписываемые ему путчистами", напоминает Фидель.

Очевидно, продолжает автор статьи, что подобный шаг означал бы уход Селайи с политической сцены. Кроме того, отмечает Кастро, это лишь ослабило бы значительные социальные силы, которые поддерживают Селайю.

Незаконно смещенный президент Селайя "не ищет власти, но защищает принцип", - подчеркивает Фидель. "Селайя знает, что на кон поставлена не только Конституция Гондураса, но и право народов Латинской Америки выбирать своих правителей", - отмечает Кастро.

nbsp;RIN 2000-