Российская Информационная Сеть
11 июля, 17:47

Франция налаживает отношения с "Хизбаллой"

Франция налаживает отношения с "Хизбаллой" Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер встретился накануне вечером, 10 июля, с членом ливанского парламента от фракции "Хизбалла", сообщает Jerusalem Post.

После встречи ливанский политик рассказал, что обсудил с Кушнером вопросы формирования нового правительства Ливана.

Как отмечает издание, это стало очередным шагом Европы в процессе налаживания контактов с про-иранской террористической организацией. В июне этого года верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана встретился с парламентарием от "Хизбаллы" Хусейном Хадж Хасаном.

Это стало первой публичной встречей политика столь высокого уровня с представителем ливанской шиитской организации. А спустя несколько дней посол Великобритании в Ливане Фрэнсис Гай встретилась с главой парламентской фракции "Хизбалла" Мухамедом Раадом.

Встоит отметить, что в отличие от США и Израиля, европейские страны не внесли "Хизбаллу" в "черный список" террористических организаций.

Напомним, что "Хизбалла" проиграла на последних парламентских выборах. Победу одержала анти-сирийская коалиция во главе с Саадом аль-Харири. Однако тот до сих пор не утвержден в должности премьер-министра, так как правительство еще не сформировано. Он готов включить в коалицию "Хизбаллу", но некоторые из его союзников против. Они надеются лишить "Хизбаллу" права вето.

nbsp;RIN 2000-