Российская Информационная Сеть
12 июля, 09:13

ЦРУ дезинформировало Конгресс по приказу Чейни

ЦРУ дезинформировало Конгресс по приказу Чейни Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) скрывало от Конгресса информацию о секретной антитеррористической программе по прямому приказу вице-президента в администрации Джорджа Буша-младшего - Ричарда Чейни.

Об этом 11 июля пишет газета The New York Times со ссылкой на осведомленных источников, пожелавших остаться неназванными.

Как пишет газета, речь идет о некой сверхсекретной и неизвестной ранее программе ЦРУ, ориентированной на борьбу исключительно с международным терроризмом. Эта программа, рассказывают источники, была разработана вскоре после террористических атак в США 11 сентября 2001 года, однако впоследствии так и не была приведена в исполнение. Сейчас, сообщает The New York Times, программа закрыта по личному распоряжению главы ЦРУ Леона Панетты.

По сведениям собеседников издания, нынешний директор ЦРУ уже поставил в известность членов Конгресса о том, что их дезинформацией руководил лично вице-президент Чейни. Реакция Чейни на подобные обвинения пока не последовала. В ЦРУ, в свою очередь, заявили, что не уполномочены комментировать секретную информацию.

Напомним, скандал вокруг методов работы ЦРУ разгорелся после того, как спикер Палаты представителей Нэнси Пилози обвинила управление в дезинформации Конгресса путем сокрытия сведений о применявшихся пыток в отношении подозреваемых в терроризме. В ответ на обвинение Пилози глава ЦРУ Панетта вначале заявил, что его ведомство не практикует обман законодателей, однако позже все же признался в дезинформации конгрессменов, длившейся с 2001 года.

Следует отметить, что ранее недовольство некоторых конгрессменов во главе с Пилози вызывали лишь жесткие методы ЦРУ при ведении допросов и сокрытие фактов их применения, в то время как о секретной программе ЦРУ, не связанной с пытками при допросах предполагаемых террористов, ничего не сообщалось.

nbsp;RIN 2000-