Российская Информационная Сеть
12 июля, 11:04

"Черные ящики" Airbus 330 уже молчат

"Черные ящики" Airbus 330 уже молчат Поиск сигналов с борта самолета компании Air France, потерпевшего крушение в прошлом месяце в Атлантическом океане с 228 людьми на борту, прекращены. Об этом сообщил представитель поисково-спасательной службы.

Французские подлодки будет продолжать поиск самописцев, находившихся на борту, но больше не будут отслеживать удаленные сигналы, сказал представитель BEA, французского бюро, ведущего расследования аварий.

Airbus 330 разбился во время ночного шторма на пути из Рио-де-Жанейро в Париж 40 дней назад. Пропали все пассажиры и члены экипажа, обломки лайнера рассеялись на большой территории и собрать их не представляется возможным. Так называемые "черные ящики", записывающие все переговоры на борту, вероятно, ушли на дно - в в районе катастрофы глубина достигает 3.500 метров.

"Черные ящики" собственно другого цвета, они одеты в оранжевый металлический защитный кожух для того, чтобы быть более заметными. Они сконструированы таким образом, что подают сигналы, по крайней мере, 30 дней после аварии, и по оценкам следователей, они могли быть слышны до минувшей пятницы.

"А второй этап поиска начнется после 14 июля (выходной день во Франции) ... он будет вестись другим способом" в течение месяца, заявил на прошлой неделе глава представительства BEA Ален Буйяр.

Судно французского морского института Ifremer, оснащенное двумя небольшими подводными лодками, будет продолжать поиск вместе с военной субмариной. В распоряжении поисковой группы будет специальный робот-манипулятор.

Бразильские военные прекратили поиски тел и мусора с борта самолета Air France, совершавшего рейс AF447, в конце прошлого месяца.

Директор Air France-KLM Пьер-Анри Гургеон настаивает, что "не все надежды еще потеряны". Его комментарии были опубликованы в четверг во французской ежедневной газете Le Figaro.

nbsp;RIN 2000-