Российская Информационная Сеть
12 июля, 11:32

Путин в Петербурге посетит ледокол и закроет регату

Путин в Петербурге посетит ледокол и закроет регату Владимир Путин совершит 12 июля рабочую поездку в северную столицу, во время которой встретится с членами экипажа ледокола "Санкт-Петербург", а также примет участие в церемонии завершения этапа международной регаты парусных судов.

"В программе поездки - подъем флага на ледоколе "Санкт-Петербург" и встреча с членами экипажа судна и корабелами", - говорится в сообщении.

Вопрос о строительстве двух ледоколов был включен в федеральную целевую программу "Модернизация транспортной системы России (2002-2010 гг.)" в 2004 году, напоминает пресс-служба.

Необходимость появления ледоколов, способных обеспечить бесперебойное и безопасное движение судов в Финском заливе и решать аварийно-спасательные задачи, назрела в связи с активизацией строительства портовых мощностей в заливе, в том числе созданием нефтеперегрузочных комплексов БТС-1 и БТС-2.

"При этом в течение многих лет и даже десятилетий в России линейные дизель-электрические ледоколы не строились, а большинство тех, которые были построены до 1986 года, строились на зарубежных верфях", - отмечает пресс-служба.

В ноябре 2008 года было завершено строительство первого из двух ледоколов - "Москвы". Второй - "Санкт-Петербург" - спущен на воду 28 мая 2008 года, ходовые испытания завершены в июне 2009 года. Финансирование сооружения двух ледоколов осуществлялось за счет средств федерального бюджета и ФГУП "Росморпорт".

"Санкт-Петербург" - это многофункциональное судно, способное решать свойственные ледоколам задачи, а также участвовать в обеспечении аварийно-спасательных операций и вести подводно-технические работы.

Путин также посетит "Мир" - один из российских парусников-участников очередного этапа Международной регаты учебных парусных судов. Регулярно проводимая с 1956 года, в настоящее время эта регата называется "Гонка больших парусников". Проводит ее международная некоммерческая Ассоциация учебных парусных судов.

"Главная цель регаты - духовное и физическое развитие молодежи, пропаганда здорового образа жизни, установление дружеских контактов между молодежью разных стран", - отмечает пресс-служба.

К участию в гонке допускаются парусники с любым типом парусного вооружения, длиной по ватерлинии не менее 9,14 метра. Важнейшим условием является требование о том, чтобы не менее 50% членов экипажа судна были в возрасте от 15 до 25 лет. В этом году в регате участвуют более 100 парусников из 16 стран.

Советские и российские парусные суда принимают участие в регате с 1978 года. В этом году на старт вышли пять крупных российских парусников: "Мир", "Крузенштерн", "Седов", "Надежда", "Паллада", - и более десяти малых судов и яхт.

nbsp;RIN 2000-