Российская Информационная Сеть
12 июля, 12:02

Лидер нигерийских боевиков согласился на амнистию

Лидер нигерийских боевиков согласился на амнистию Предполагаемый лидер крупнейшей в Нигерии повстанческой группировки "Движение за освобождение дельты Нигера" (MEND) Генри Оках (Henry Okah) согласился на условия правительственной программы по амнистии.

Об этом сообщает в воскресенье агентство Рейтер. В настоящее время предполагаемый лидер боевиков МЕND уже более года находится под стражей.

Он был арестован в сентябре 2007 года в Анголе по обвинению в незаконном хранении оружия после чего был экстрадирован в Нигерию.

Адвокаты Окаха сообщили, что встретятся в воскресенье с президентом Нигерии Мусой Ярадуа для обсуждения сроков его освобождения.

"Условия амнистии определены. Мы намерены теперь обсудить (с президентом) сроки его освобождения", - заявил по телефону в интервью агентству один из адвокатов лидера повстанцев.

В конце прошлого месяца президент Нигерии предложил членам вооруженных группировок, действующих в дельте реки Нигер, до 4 октября сложить оружие в обмен на амнистию.

Представители MEND обвинили президента Нигерии в проведении карательной операции по уничтожению боевиков в поселке Агбети в дельте Нигера сразу после объявления амнистии. Боевики заявили о намерении "продолжать серию ударов по объектам нефтяной отрасли страны".

Спустя несколько часов после заявления боевики MEND совершили очередную диверсию, подорвав скважину нефтяной компании Royal Dutch Shell.

MEND, обвинив военных в беспорядочных бомбардировках беззащитного гражданского населения в районе Гбарамату в штате Дельта, объявила в мае 2009 года "тотальную войну". Группировка призвала всех мужчин боеспособного возраста встать на их сторону, а работающие в регионе нефтяные компании - эвакуировать персонал из зоны возможных боевых действий.

Нападения боевиков MEND и других вооруженных группировок в дельте реки Нигер на объекты Chevron, Shell и других нефтяных компаний с 2006 года привели к снижению экспорта нефти на 20%.

nbsp;RIN 2000-