Российская Информационная Сеть
12 июля, 12:19

США рассказали о военной базе в Киргизии

США рассказали о военной базе в Киргизии Госдеп США считает возможность открытия в Киргизии второй военной базы России суверенным правом республики. Об этом заявил в воскресенье в Бишкеке заместитель госсекретаря США Уильям Бернс.

На этой неделе в Киргизии побывала делегация правительства России, которая провела закрытые встречи с руководством республики. Источник в правительстве Киргизии сообщил, что во время переговоров была затронута тема расширения российского военного присутствия в республике, в частности, открытия военной базы на юге страны. "Любое такое решение является суверенным правом Киргизской республики", - сказал Бернс, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, "любые шаги, которые служат укреплению суверенитета, стабильности и безопасности, являются разумными шагами".

Также госдеп США приветствует решение киргизских властей о создании в аэропорту Бишкека центра транзитных перевозок Минобороны США и считает, что оно дополняет американо-российское соглашение о транзите военных грузов в Афганистан, заявил в воскресенье на пресс-конференции в Бишкеке заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс.

Напомним, что президент Киргизии Курманбек Бакиев 7 июля подписал закон о создании в бишкекском аэропорту "Манас" Центра транзитных перевозок Минобороны США для обеспечения военной операции в Афганистане. Транзитный Центр будет открыт рядом с территорией международного аэропорта "Манас" столицы Киргизии и по сути будет выполнять функции, близкие к функциям авиабазы США, которая до 18 августа находится в "Манасе".

Бернс отметил, что Вашингтон "очень доволен новым соглашением о транзитном центре" в Киргизии. "Мы приветствуем решение президента Бакиева. Это, несомненно, важный вклад для наших общих целей в Афганистане по борьбе с терроризмом и экстремизмом. Мы приветствуем поддержку, оказываемую другими странами, включая Россию", - цитирует "РИА Новости" слова заместителя госсекретаря США.

nbsp;RIN 2000-