Российская Информационная Сеть
12 июля, 14:19

Саакашвили назвал цену своей резиденции

Саакашвили назвал цену своей резиденции Президент Грузии Михаил Саакашвили опроверг слухи о баснословной цене своей резиденции и рассказал, что дом стоит не 800, а только восемь миллионов долларов.

Об этом заявил президент Грузии, в ответ на обвинения в колоссальных расходах на строительство здания. "Это составляет около 0,18% всех государственных расходов в течение последних пяти лет", - сказал Михаил Саакашвили во время посещения его резиденции учащимися школ из регионов страны.

По словам президента Грузии, строительство президентского дворца обошлось примерно в 13 миллионов лари, что соответствует приблизительно 7,8 миллионов долларов. При этом Саакашвили утверждал, что после того, как он стал президентом, годовой бюджет Грузии вырос в 10-12 раз.

"Естественно, когда есть такие экономические проблемы, когда бушует мировой экономический кризис, народ в стране очень нуждается, задается вопрос: какое время тратить деньги на дворцы? Но я хочу сказать, что в сумме строительство этого дворца обошлось примерно менее пятой части одного процента бюджетных расходов, которые были израсходованы нашей страной за последние пять лет", - цитирует "Интерфакс" слова Саакашвили.

По его словам, строительство резиденции, которое началось в 2004 году сразу, как он стал президентом, продолжалось около 5 лет. По словам Саакашвили, его резиденция является "небогатым дворцом", но "это одно из самых утонченных и самых современных дворцов".

Расположенная в Авлабари, это район в Старом Тбилиси, резиденция президента Грузии стала предметом споров, поскольку, по утверждению ряда СМИ, на ее строительство потрачены до 800 миллионов долларов, большая часть которых была получена путем вымогательства у бизнесменов.

nbsp;RIN 2000-