Российская Информационная Сеть
12 июля, 15:04

В Мали освобожден швейцарский заложник

В Мали освобожден швейцарский заложник Гражданин Швейцарии Вернер Грайнер (Werner Greiner), захваченный "Аль-Каедой" несколько месяцев назад на границе Нигера и Мали, освобожден, сообщает 12 июля Agence France-Presse со ссылкой на источник, близкий к местным властям.

Обстоятельства освобождения швейцарца неизвестны, сообщается лишь, что он находился на севере Мали, неподалеку от города Гао.

По словам собеседника агентства, состояние Грайнера оставляет желать лучшего и скоро он должен встретиться со своей семьей. В Министерстве иностранных дел Швейцарии агентству не смогли подтвердить информацию об освобождении Грайнера.

Из четырех захваченных террористами в январе 2009 года иностранцев швейцарец был последним, чья судьба оставалась неясной. Двух заложников (жену Грайнера и жительницу Германии Марианну Петцольд) отпустили в апреле вместе с спецпредставителем ООН в Нигерии Робертом Фоулером.

Третий, гражданин Великобритании Эдвин Дайер, в начале июня был казнен. Представители "Аль-Каеды в исламском Магрибе" заявили, что убили заложника, так как британские власти не выполнили их ультиматум: экстремисты требовали освободить находящегося в британской тюрьме исламского проповедника Абу Катаду.

nbsp;RIN 2000-