Российская Информационная Сеть
12 июля, 16:24

"Зенит" приблизился к лидерам чемпионата России

"Зенит" приблизился к лидерам чемпионата России Питерский "Зенит" приблизился к тройке лидеров чемпионата России по футболу, выиграв со счетом 1:0 в домашнем матче 13-го тура у "Москвы".

"Зенит" вышел на матч без своего травмированного основного голкипера Вячеслава Малафеева, которого в воротах заменил словак Камил Чонтофальски. С капитанской повязкой на поле питерскую команду вывел Александр Анюков. За "Зенит" на трибуны "Петровского" поболеть пришла победительница "Ролан Гаррос-2009" теннисистка Светлана Кузнецова.

Начало встречи осталось за "Москвой", но затем инициатива перешла к хозяевам поля. В первом тайме счет в матче открыт не был, но сразу же после перерыва "Зенит" устроил настоящий штурм ворот гостей, оборона которых пала на 56-й минуте. Защитник Ивица Крижанац на замахе в штрафной соперников "убрал" двух защитников "горожан" и пробил в дальний угол. Отразить этот удар голкиперу "Москвы" Юрию Жевнову, который до этого не раз выручал команду, помешал рикошет.

Одними из ключевых в матче стали события на 77-й минуте. Арбитр встречи Эдуард Малый назначил пенальти в ворота "Зенита" за фол Павла Погребняка на Гии Григалаве. К 11-метровой отметке подошел Александр Самедов, но его удар по центру ворот ногами отбил Чонтофальски. Успевший к отскоку Бранислав Крунич добил мяч в сетку, но Малый гол не засчитал, усмотрев в действиях "горожанина" нарушение правил. Счет не изменился - 1:0 в пользу "Зенита".

Через несколько минут "Москва" снова имела шанс отыграться, но сильный удар Чеснаускиса из-за пределов штрафной приняла на себя штанга. Команда Дика Адвоката сумела удержать победный счет до финального свистка.

"Зенит" после этой победы набрал 22 очка, переместившись с 7-го на 4-е место. "Москва", в активе которой остается 23 очка, осталась на третьей строчке. Команда Миодрага Божовича имеет равное количество очков с московским "Спартаком" и уступает по этому показателю только казанскому "Рубину" (27 очков).

nbsp;RIN 2000-