Российская Информационная Сеть
12 июля, 17:04

Британских монархов будут избирать всенародно

Британских монархов будут избирать всенародно В орбиту большого скандала о коррупции, который возник в Великобритании с широких разоблачений многочисленных фактов нецелевого использования государственных средств депутатами, сейчас оказалась втянутой и британская монархия.

Последний номер влиятельного левоцентристского еженедельника New Statesman выступил с призывом к отмене в Соединенном королевстве монархии как "отжившего и мешающего поступательному развитию общества институту".

Ей на смену должна прийти либо республика, либо выборная монархия, когда британцы в ходе свободного и демократического голосования будут избирать короля или королеву из многочисленных кандидатов.

"Отмена наследственной монархии станет для всего общества Великобритании огромным символическим жестом и величайшим благом, придав мощный импульс развитию страны. Возникшая в эпоху феодализма и выжившая при капитализме, британская корона является символом и генератором неравенства в обществе, бастионом привилегий и концентрации богатства", - отмечает издание.

В качестве одного из аргумента против монархии New Statesman приводит и следующий аргумент. "Нынешняя Виндзорская династия отличается общей посредственностью своих членов, она не дала ни одного ученого, ни одного художника или мыслителя", - подчеркивает еженедельник.

nbsp;RIN 2000-