Российская Информационная Сеть
12 июля, 18:16

Индийские маоисты атаковали полицейских

Индийские маоисты атаковали полицейских Боевики запрещенной Компартии Индии (маоистов) в воскресенье напали на колонну полиции в штате Чхаттисгарх, передает телеканал "Таймс нау".

Представители правоохранительных органов передвигались через покрытую лесом холмистую местность, когда экстремисты из леса открыли по ним огонь. Среди погибших глава полиции административного округа Раджнандгаон Чобей. Несколько полицейских получили ранения, но выжили.

За первое полугодие 2009 года в штате Чхаттисгарх зафиксировано уже 285 случаев нападения маоистов, в которых погибли 148 человек, что составляет около трети от общеиндийского числа жертв развязанного маоистами насилия за этот период.

По данным министерства внутренних дел Индии, в 2009 году маоисты заметно активизировались. За первые полгода маоисты совершили в Индии 1128 вылазок против 766 за аналогичный период прошлого года. Убиты 455 человек, тогда как в январе-июне 2008 года - 368. Всего в 2008 году маоисты совершили 1591 нападение, в которых погибли 721 человек. Более половины случаев насилия приходится на штаты Чхаттисгарх и Джаркханд.

Маоисты объявили своей целью "освобождение деревенской бедноты от гнета капиталистов". Они базируются в лесах на востоке, севере и в центре Индии, устраивают диверсии и вылазки против сотрудников правоохранительных органов.

Некоторые удаленные районы находятся под полным контролем боевиков, которые стремятся создать неподконтрольный официальным властям "красный коридор" от Непала до южной Индии. Правительство Индии объявило их одной из главных угроз национальной безопасности.

nbsp;RIN 2000-