Российская Информационная Сеть
12 июля, 19:50

В Афганистане погибли четыре солдата НАТО

В Афганистане погибли четыре солдата НАТО Войска НАТО в Афганистане несут новые потери. В субботу четыре солдата погибли от взрыва бомбы на обочине дороги.

В Афганистане в субботу погибли четыре солдата войск НАТО, передает Reuters. Причиной гибели послужил взрыв бомбы на обочине дороги. Их национальность не уточняется.

Еще один солдат скончался в пятницу от ран, полученных в прошлом месяце.

Потери Британии

За последнюю неделю потери среди британских военных в Афганистане составили 15 человек. Таким образом, потери Великобритании (184 человека) в Афганистане уже превысили потери за время иракской кампании.

Вместе с тем премьер-министр страны Гордон Браун заявил в воскресенье, что правительство не планирует увеличивать воинский контингент в Афганистане. "Несколько лет назад у нас было около 4,5 тысячи военнослужащих, в начале этого года - 8,1 тысячи. Сейчас мы увеличили численность контингента до 9 тысяч на период выборов (президентских выборов в Афганистане), чтобы обеспечить их демократичность... Конечно, в свете последних событий мы проведем оценку того, в чем нуждаются наши войска в Афганистане, однако я думаю, что мы уже произвели значительное увеличение численности контингента", - сказал Браун в воскресенье в интервью радиостанции BFBS, передает РИА "Новости".
Денег не жалко

Он также отметил, что в 2008 году правительство потратило более £1 млрд на боевую технику, в том числе на средства защиты от мин и фугасов. Браун пообещал продолжить финансирование вооружения военнослужащих и в текущем году. Канцлер Казначейства Алистер Дарлинг в воскресенье также заявил, что "в какой бы технике ни нуждались военные на линии фронта, правительство через Казначейство готово помочь". Браун сказал, что коалиция "постепенно берет верх над терроризмом в Афганистане" и выразил надежду, что за это лето союзнические войска смогут добиться "еще большего успеха".

nbsp;RIN 2000-