Российская Информационная Сеть
13 июля, 09:09

Молнии сорвали полет шаттла Endeavour

Молнии сорвали полет шаттла Endeavour Старт американского шаттла Endeavour отложен на сутки. Причиной стала неблагоприятная погода.

В 32 км к западу от космодрома на мысе Канаверал образовался грозовой фронт, сопровождающийся разрядами молний. Корабль должен был стартовать в воскресенье вечером.

Плохие погодные условия могут помешать не только запуску, но и аварийному приземлению корабля, если ему в силу обстоятельств придется прервать полет на орбиту. Это противоречит правилам запуска космических кораблей многоразового использования. Вопрос о возможном запуске будет рассмотрен позже. Endeavour должен доставить на МКС экипаж из 7 человек, включая канадку Жюли Пайетт. Космонавты завершат монтаж японского научного модуля.

Центр управления полетом в Хьюстоне дал очередной "отбой" за 8 минут до назначенного срока старта в воскресенье. Как передают "Вести.Ru", неудачи продолжают преследовать NASA и американский шаттл в общей сложности месяц. В течение именно этого времени откладывался запуск шаттла.

Сначала старту мешала неблагоприятная погода на мысе Канаверал, потом (13 и 17 июня) - утечка водорода на внешней стороне топливного бака. Она была устранена, но снова вмешалась капризная погода. В субботу и воскресенье техники успели в срок завершить всестороннее тестирование бортовых систем шаттла, которое потребовалось после сильной бури на мысе Канаверал в минувшую пятницу. В 750 метрах от пускового стола "челнока" было зарегистрировано 11 разрядов молний. В таких случаях NASA проводит проверку систем и пускового стола, и корабля, чтобы не допустить возникновения неисправности электрооборудования при старте.

Предполагается, что в ходе предстоящей экспедиции экипаж "шаттла" осуществит 5 выходов в открытый космос. Это будет 127-я по счету космическая миссия Endeavour, и 29-я стыковка с МКС. В 2010 году "шаттл" будет списан окончательно, однако до этого ему предстоит еще как минимум 7 полетов в космос.

nbsp;RIN 2000-