Российская Информационная Сеть
13 июля, 14:00

На Волге из баржи вылилась нефть

На Волге из баржи вылилась нефть Экипаж буксира "Шлюзовой-103", толкавшего нефтеналивную баржу, которая получила повреждения на реке Волге в Сызранском районе Самарской области, не выходит на связь.

Оперативные службы приступили к ликвидации нефтяного пятна длиной 12 километров, образовавшегося в результате утечки с нефтетанкера.

По информации самарской диспетчерской, инцидент произошел на 1817 километре реки Волга в районе Села Печерское между Самарой и Сызранью. Как сообщила представитель пресс-службы главного управления МЧС по Самарской области, сигнал о случившемся поступил в понедельник в 06:50 по местному времени. В районе села Печерск Сызранского района село на мель нефтеналивное судно.

Прибывшие на место сотрудники поисково-спасательной службы Октябрьска обнаружили, что танкер поврежден, имеется течь. По данным регионального центра МЧС, длина нефтяного пятна составляет 12 километров, ширина - 35 метров, толщина пятна составляет четыре миллиметра.

"Радиосвязь с судном потеряна, в настоящее время к месту ЧП направляется спасательный катер, экипаж которого на месте определит наличие повреждений судна", - цитирует "РИА Новости" слова представителя пресс-службы ГУ МЧС региона, отметив, что несамоходный нефтеналивной танкер приписан к Саратовскому речному порту.

Тем временем диспетчер Саратовского речного порта опроверг эту информацию. "Нефтеналивных судов у нас нет. К порту приписаны только буксиры и другие суда, не относящиеся к классу нефтеналивных танкеров", - сказал диспетчер. В настоящее время к месту происшествия продолжают прибывать представители оперативных служб Самарской области. Специалисты уже приступили к установке боновых заграждений для предотвращения растекания пятна.

Между тем, как сообщил "Интерфакс" заместитель самарского межрайонного природоохранного прокурора Дмитрий Медведев, по предварительным данным, в Волгу вылилось около 100 тонн нефти. "Следственным органам предстоит определить размер ущерба, причиненного окружающей среде, а также сделать вывод о наличии либо отсутствии состава преступления в действиях должностных лиц в сложившейся ситуации", - сказал Дмитрий Медведев. Он также подчеркнул, что "последствия для окружающей среды будут значительны, понадобятся значительные средства для ликвидации загрязнения".

nbsp;RIN 2000-