Российская Информационная Сеть
13 июля, 15:17

Русский режиссер получил приз в Чехии

Русский режиссер получил приз в Чехии Российский режиссер покинул 44-й Международный кинофестиваль в чешских Карловых Варах с "Хрустальным глобусом".

Приза на одном из самых известных киносмотров в Европе удостоился Андрей Хржановский за картину "Полторы комнаты, или сентиментальное путешествие на родину".

Фильм российского режиссера показывался в программе "К Востоку от Запада", в которой соревнуются картины "одного поля" - работы представителей стран Восточной и Центральной Европы.

Триумфатором фестиваля же стал фильм бельгийско-канадского производства - "Ангел на море" режиссера Фредерика Дюмона. Сыгравший в этой картине Оливье Гурме получил "Хрустальный глобус" в номинации "Лучшая мужская роль" - правда, не один, а в компании с Полом Джиаматти, свою часть награды заслужившим игрой в фильме "Замерзшие души". Награда за исполнение женской роли целиком и полностью ушла к актрисе Пэприке Стин из Дании, представлявшей на фестивале фильм "Аплодисменты".

Еще одна картина основного конкурса была награждены специальным призом - этой наградой жюри отметило иранский фильм "Двадцать" режиссера Абдолрезы Кахани. Лучшим режиссером объявлен Андреас Дрезен, подкупивший судей работой с названием "Виски с водкой".

Смотр в Карловых Варах в этом году посетили звезды самой высокой кинопробы. Так, почетные призы за вклад в мировой кинематограф получили актер Джон Малкович и отхозяйничавшая в мае на 62-м Каннском кинофестивале актриса Изабель Юппер. Еще один спецприз достался заглянувшему из Голливуда "на огонек" в Карловы Вары актеру и режиссеру Антонио Бандеросу. Последний прибыл в кинематографическую столицу Чехии не с пустыми руками - с картиной за собственным авторством "Летний дождь".

Наградили чехи и своих, однако, в отличие от жюри 31-го Московского международного кинофестиваля, весьма скромно - приз за вклад в мировой кинематограф был вручен, помимо Малковича и Юппер, еще и чешскому аниматору Яну Шванкмайеру.

nbsp;RIN 2000-