Российская Информационная Сеть
13 июля, 15:38

Медведева накормили осетинскими пирогами

Медведева накормили осетинскими пирогами Президент России Дмитрий Медведев в понедельник прибыл в Южную Осетию. Это первый визит главы российского государства в республику, независимость которой Москва признала в 2008 году.

Дмитрия Медведева возле здания администрации президента республики в Цхинвали встречали президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и несколько сотен жителей республики. Горожане приветствовали российского президента громкими аплодисментами и возгласами. По местному обычаю Медведеву преподнесли деревянную чашу с вином, шашлыками и осетинскими пирогами.

После торжественной встречи Медведев начал встречу в здании администрации с Эдуардом Кокойты. "Я хотел бы выразить Вам признательность за то, что Вы пригласили меня посетить новую страну, новое государство - Южную Осетию, которая возникла в результате трудных драматических событий, и которую действительно российский народ поддержал в трудную минуту... Я считаю, что именно сегодняшний первый короткий визит президента РФ заложит основу такого рода контактов, дружеских отношений", - сказал Медведев, обращаясь к Кокойты.

Медведев отметил, что у России и Южной Осетии "сейчас есть не только славное прошлое, но и добротная нормативная база, несколько договоров". "У нас есть целый ряд проектов по восстановлению экономики и социальной сферы республики. Мы обязательно их будем осуществлять, потому что сделать нужно очень многое", - подчеркнул российский лидер. "Вы мне покажете, что, например, нужно сделать, и в чем первая необходимость, куда нужно акцентировать усилия, прежде всего", - сказал президент.

Кроме того, считает Медведев, "есть необходимость поддерживать и сотрудничество в оборонной сфере и соответствующие договоры в этой сфере". "В ходе сегодняшних переговоров моего короткого визита в Южную Осетию мы сможем обсудить двусторонние связи и поговорить о путях развития наших отношений, - сказал президент. - Я считаю, что это нужно обязательно делать, спасибо еще раз за приглашение".

В свою очередь, Эдуард Кокойты поблагодарил президента России за поддержку и признание республики, и заявил, что его визит в Цхинвали - это большой праздник для всего южноосетинского народа. "Народ Южной Осетии благодарен Вам за поддержку, признание нашего государства и, как сегодня старейшины уже говорили, мы признательны и благодарны Вам за спасение нашего малочисленного народа", - сказал он. "Сегодня для нашей республики, всего нашего народа большой праздник в честь Вашего приезда. Огромное Вам спасибо", - добавил Кокойты.

nbsp;RIN 2000-