Российская Информационная Сеть
13 июля, 17:09

Европа против возврата Украины в зону влияния России

Европа против возврата Украины в зону влияния России Европа выступает против попыток России вернуть Украину в сферу своего влияния, используя проблемы с поставками газа.

Об этом на международной конференции в Киеве, посвященной безопасности, заявил президент Европейской Ассамблеи безопасности и обороны - Ассамблеи Западноевропейского союза Роберт Уолтер.

"Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Украина не в состоянии производить поставки газа в Европу, что может привести к проблемам с транзитом газа в Европу. Тогда же президент Медведев предложил ЕС решить вопрос о помощи Украине, чтобы она могла расплатиться за газ. Но в общем это несколько устаревший подход. Это устаревший подход со стороны России привлекать Украину в сферу своего влияния", - сказал он, передает корреспондент "Нового Региона".

"Что касается проекта "Восточного партнерства", то он направлен на улучшение отношений ЕС с 6 независимыми государствами. Но он все-таки рискует повысить политическую напряженность. Некоторые обозреватели считают, что Россия полагает, что эти страны начнут эксплуатировать данный проект против России. Но мы настаиваем на том, что ЕС имеет право помочь данным странам, и это также в интересах России, чтобы у нее были стабильные соседи. У этих стран есть выбор, подписывать ли это соглашение", - в то же время, отметил Уолтер.

nbsp;RIN 2000-