Российская Информационная Сеть
13 июля, 17:30

Полиция Китая открыла огонь по уйгурам

Полиция Китая открыла огонь по уйгурам В понедельник правоохранительные органы Китая предотвратили новую волну погромов в городе Урумчи - столице Синьцзян-Уйгурского автономного района.

Стражи порядка открыли огонь на поражение по людям, которые могли стать организаторами беспорядков.

"Полиция застрелила двоих и ранила одного человека, предотвращая атаку на четвертое лицо в Урумчи в понедельник", - цитирует РИА Новости заявление представителя городских властей. Блюстители закона уточнили, что двое убитых и один пострадавший принадлежали к уйгурскому народу. Известно, что они пытались атаковать также представителя уйгурской национальности. При этом сотрудники полиции заверили, что вначале сделали предупредительный выстрел, а уже потом открыли огонь на поражение.

Согласно другой информации, группа злоумышленников напала на стражей порядка, размахивая ножами и жердями. После этого полиция застрелила двух человек, а еще одного ранила, передают "Вести.Ru".

Напомним, что массовые беспорядки начались в Урумчи 5 июля. За это время в ходе погромов были убиты 184 человека. Еще 939 пострадавших попали в больницу, а 74 из них находятся в тяжелом состоянии. Согласно информации правоохранительных органов, подавляющее большинство убитых и раненых принадлежали к ханьской этнической группе - основному народу Китая.

Для наведения порядка власти Урумчи ввели повышенные меры безопасности, предусматривающие комендантский час и усиленное патрулирование полицией городских улиц. Жителям города также носить с собой любое оружие, включая ножи и палки, и собираться на митинги и уличные собрания, а равно заниматься любой агитацией. Благодаря этому ситуацию в Урумчи удалось стабилизировать - возобновили работу магазины, восстановилось движение автомобильного транспорта. Вместе с тем китайское правительство не исключает, что столкновения уйгуров и ханьцев могут повторитьсяв ближайшее время.

nbsp;RIN 2000-