Российская Информационная Сеть
13 июля, 18:36

Житель Челябинска пытался вывезти золото под видом колбасы

Житель Челябинска пытался вывезти золото под видом колбасы В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, который пытался вывезти в Армению два золотых слитка общим весом около пяти килограммов.

Как сообщает в понедельник, 13 июля, Chelyabinsk.ru, подозреваемый был задержан в аэропорту Челябинска еще в марте 2009 года, однако дело завели только сейчас.

Имя подозреваемого не называется, известно лишь, что это гражданин РФ армянского происхождения.

"Интерфакс" со ссылкой на челябинское управление ФСБ РФ уточняет, что дело возбуждено по части 2 статьи 191 (незаконный оборот драгоценных металлов) и части 2 статьи 188 УК РФ (контрабанда).

По данным следствия, подозреваемый купил слитки из золота 986,6 пробы летом 2008 года и пытался перепродать, однако не нашел в Челябинске покупателей на металл такой высокой пробы. Тогда, как полагают в правоохранительных органах, он съездил в Ереван и нашел покупателей там.

После этого подозреваемый попытался вывезти слитки из России, спрятав их в батонах колбасы и ветчины. Тем не менее, при таможенном досмотре золото было обнаружено.

nbsp;RIN 2000-